WPML_EXPORT - en to fr translation catalogue (1313 entries)

en:  %s translation
fr:  traduction %s

en:  - (needs update)
fr: - (requiert une mise à jour)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
fr: La clé actuelle du site (%s) ne correspond pas au produit sélectionné (%s).

en:  elements
fr: éléments

en: %1$s Translation
fr: Traduction %1$s

en: %1$s terms (in original language)
fr: termes %1$s (dans la langue originale)

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
fr: %1s ne peut recevoir automatiquement de retour sur la qualité de la traduction. Veuillez vous connecter au site %1s et signaler ces problèmes manuellement.

en: %d feedback was permanently deleted.
fr: %d retour a été définitivement supprimé.

en: %d feedback was restored.
fr: %d retour a été restauré.

en: %d feedback was trashed.
fr: %d retour a été jeté à la corbeille.

en: %d feedback was updated.
fr: %d retour a été mis à jour.

en: %d feedback were permanently deleted.
fr: %d retours ont été définitivement supprimés.

en: %d feedback were restored.
fr: %d retours ont été restaurés.

en: %d feedback were trashed.
fr: %d retours ont été jetés à la corbeille.

en: %d feedback were updated.
fr: %d retours ont été mis à jour.

en: %d items remaining...
fr: Il reste %d éléments...

en: %s (current locale: %s) - suggested locale(s): %s
fr: %s (paramètres régionaux : %s) - paramètre(s) suggéré(s): %s

en: %s are currently hidden to visitors.
fr: %s sont actuellement masquées aux visiteurs.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
fr: %s impossible d'accéder %s au registre. Réessayez pour voir si le problème n'est que temporaire. Si le problème persiste, assurez-vous que ce site a accès à Internet. Vous pouvez toujours utiliser le plugin sans vous inscrire, mais vous ne recevrez pas de mises à jour automatique.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
fr: %s ne peut être mis(e) à jour car l'enregistrement de votre site n'est pas valide. Veuillez d'abord vous %senregistrer %s%s à nouveau pour ce site.

en: %s is currently hidden to visitors.
fr: Le/l' %s est actuellement masqué aux visiteurs.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
fr: %s est défini dans votre thème. Le sélecteur de langue ne peut être personnalisé qu'à l'aide du CSS du thème.

en: %s is not translated. %sClick here to make this post type translatable.%s
fr: %s n'est pas traduit. %sCliquer ici pour rendre ce type de publication traduisible.%s

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
fr: %s est inscrit(e) sur ce site. Vous recevrez des mises à jour automatiques jusqu'au %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
fr: %s est inscrit(e) sur ce site. Votre compte permanent vous donne droit à des mises à jour à vie.

en: %s is translated via WPML. %sClick here to change translation options.%s
fr: %s est traduit via WPML. %sCliquer ici pour modifier les options de traduction.%s

en: %s item
fr: %s élément

en: %s items
fr: %s éléments

en: %s orphan comments found.
fr: %s commentaires orphelins trouvés.

en: %s support on wpml.org
fr: Assistance %s sur wpml.org

en: %s, responsible for receiving automated updates for WPML and Toolset, requires the following PHP component(s) in order to function:
fr: %s, chargé de recevoir des mises à jour automatisées pour WPML et Toolset, requiert le(s) composant(s) PHP suivant(s) pour fonctionner :

en: %sIMPORTANT:%s You are using a version of WooCommerce Multilingual that is not fully compatible with the current WPML version. The %sproducts translation editor has been deactivated%s for this reason.%sPlease upgrade to %sWooCommerce Multilingual 3.8%s to restore the translation editor for products and use all the other functions.
fr: %sIMPORTANT : %s Vous utilisez actuellement une version de WooCommerce Multilingual qui n'est pas entièrement compatible avec la version WPML actuelle. C'est pourquoi l'%séditeur de traduction de produits a été désactivé%s. %sVeuillez passer à %sWooCommerce Multilingual 3.8%s afin de restaurer l'éditeur de traduction pour les produits et utiliser toutes les autres fonctions.

en: %sRenew here%s.
fr: %sRenouveler ici%s.

en: (No title for this post yet)
fr: (il n'existe encore aucun intitulé de publication)

en: (allowed: %s)
fr: (autorisés : %s)

en: (embedded)
fr: (incorporé)

en: * The clean task may take several minutes to complete.
fr: * La tâche de nettoyage peut prendre quelques minutes avant d'être achevée.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
fr: * Votre thème comprend un fichier %s qui définit les valeurs par défaut pour WPML.

en: -- Please select --
fr: -- Veuillez sélectionner --

en: --None--
fr: --Vide--

en: --select--
fr: --sélectionner--

en: 1. Content language
fr: 1. Langue du contenu

en: 1. Translate these strings:
fr: 1. Traduisez ces chaînes

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
fr: Vous mettez à jour une publication dupliquée.

en: 2. Translation languages
fr: 2. Langues de traduction

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
fr: 2. Lorsque vous avez fini de traduire, revenez ici et exécutez à nouveau la synchronisation de menu. cela permettra d'utiliser les chaînes que vous avez traduites pour mettre à jour les menus.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
fr: WPML configurera cette publication de manière à ce qu'elle soit traduite indépendamment, afin de ne pas perdre vos modifications.

en: 3. Language switcher
fr: 3. Sélecteur de langue

en: 4. Compatibility
fr: 4. Compatibilité

en: 5. Registration
fr: 5. Enregistrement

en: <<< Back
fr: <<< Retour

en: <i>%s</i> integration
fr: Intégration <i>%s</i>

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>\n\t\t\t <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
fr: <p>Certains termes de taxonomie sont désynchronisés entre les langues. Cela signifie que dans certaines langues, le contenu ne comportera pas les balises ou catégories correctes.</p>\n\t\t\t <p>Pour synchroniser les taxonomies, passez en revue chacune d'entre elles à partir de la liste suivante et cliquez sur le bouton "Mettre à jour la hiérarchie de taxonomie".</p>

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %s and above. To upgrade from version %s, first, download <a%s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
fr: <strong>WPML notice:</strong> Les mises à niveau vers cette version sont prises en charge uniquement à partir des versions %s et supérieures. Pour mettre à niveau à partir de la version %s, téléchargez d'abord <a%s>2.0.4</a>, effectuez la mise à niveau de la base de données, puis passez à cette version.

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
fr: Une extension PHP a stoppé le transfert du fichier. PHP ne fournit pas de moyen d'établir quelle extension a causé l'interruption du transfert de fichier ; l'examen de la liste des extensions transférées avec phpinfo() peut vous venir en aide.

en: A different domain per language
fr: Un domaine différent par langue

en: A memory limit of at least %s is required.
fr: Un espace mémoire minimum d'au moins %s est requis.

en: A memory limit of at least 128MB is required.
fr: Une limite de mémoire d'au moins 128 Mo est requise.

en: A page
fr: Une page

en: AJAX Error:
fr: Erreur AJAX :

en: Above post
fr: Au-dessus de la publication

en: Accordion Item Content
fr: Contenu de l'élément en accordéon

en: Accordion Item Label
fr: Étiquette de l'élément en accordéon

en: Accordion: Content
fr: Accordéon : contenu

en: Accordion: Title
fr: Accordéon : titre

en: Accordion: content
fr: Accordéon : contenu

en: Accordion: header content
fr: Accordéon : contenu de l'en-tête

en: Activate
fr: Activer

en: Activate after download
fr: Activer après le téléchargement

en: Activated
fr: Activé

en: Activating %s
fr: Activation de %s

en: Activating...
fr: Activation en cours...

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add %s
fr: Ajouter %s

en: Add / Remove languages
fr: Ajouter / Supprimer des langues

en: Add Language
fr: Ajouter une langue

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
fr: Ajouter une liste d'arguments URL séparés par des virgules devant être traversée par WPML lorsque vous passez d'une langue à l'autre.

en: Add a language switcher
fr: Ajouter un sélecteur de langue

en: Add a new language switcher to a menu
fr: Ajouter un nouveau sélecteur de langue au menu

en: Add a new language switcher to a widget area
fr: Ajouter un nouveau sélecteur de langue à la zone de widget

en: Add a note to the administrator
fr: Ajouter une note à l'administrateur

en: Add a note to the translator
fr: Ajouter une note au traducteur

en: Add menu translation:  %s
fr: Ajouter la traduction du menu :  %s

en: Add the following line:
fr: Ajouter la ligne suivante :

en: Add translation
fr: Ajouter une traduction

en: Add translation to %s
fr: Ajouter la traduction en %s

en: Adding language failed.
fr: Echec de l'ajout de la langue.

en: Adding translation for: %s.
fr: Ajout d'une traduction pour : %s.

en: Additional CSS
fr: CSS additionnel

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
fr: Ajoute des informations linguistiques aux articles et taxonomies qui n'en contiennent pas.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
fr: Réglez les identifiants pour la fonctionnalité multilingue

en: Admin
fr: Administration

en: Admin language
fr: Langue d'administration

en: Admin replied
fr: L'administration a répondu

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Affected Taxonomies
fr: Taxonomies affectées

en: Alert Content
fr: Contenu de l'alerte

en: Alert description
fr: Description de l'alerte

en: Alert title
fr: Titre d'alerte

en: All
fr: Tout

en: All Installer Instances
fr: Toutes les instances Installer

en: All Languages
fr: Toutes les langues

en: All categories and tags will be translated if possible.
fr: Toutes les catégories et balises seront traduites dans la mesure du possible.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
fr: Tous les sélecteurs de langue de votre site sont  affectés par les paramètres de cette section.

en: All languages
fr: Toutes les langues

en: All languages are currently displayed.
fr: Toutes les langues sont actuellement affichées.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
fr: Toutes les langues sont actuellement affichées. Décidez de l'action à mener lorsque les langues du site sont masquées.

en: All term names updated
fr: Tous les noms de terme ont été mis à jour

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
fr: Toutes les données de traduction seront perdues si vous réinitialisez les données WPML. Elles ne pourront être récupérées.

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
fr: Permet de relier des traductions existantes après avoir modifié la définition des publications personnalisées (nom)

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
fr: Permet de relier des traductions existantes après avoir modifié la définition des taxonomies personnalisées (nom)

en: Already bought %s?
fr: %s déjà acheté ?

en: Already bought?
fr: Déjà acheté ?

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
fr: Toujours demander un retour (sans date limite pour le retour)

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
fr: Toujours rediriger les visiteurs en fonction de la langue du navigateur (rediriger vers la page d'accueil s'il n'existe pas de traduction disponible)

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
fr: La tentative d'ouvrir l'URL spécifiée comme page racine a échoué. L'erreur suivante s'affiche  :

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
fr: Un message électronique a été envoyé à %s afin de signaler le problème. Veuillez consulter vos messages pour connaître la solution.

en: Anchor text: primary content
fr: Texte d'ancrage : contenu primaire

en: Anchor text: secondary content
fr: Texte d'ancrage : contenu secondaire

en: Animated Headline: After text
fr: Intitulé animé : après le texte

en: Animated Headline: Before text
fr: Titre animé : devant le texte

en: Animated Headline: Highlighted text
fr: Titre animé : texte en surbrillance

en: Animated Headline: Rotating text
fr: Titre animé : texte rotatif

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply changes
fr: Appliquer les changements

en: Apply to all users
fr: Appliquer à tous les utilisateurs

en: Approved
fr: Approuvé

en: Archived
fr: Archivé

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer cette langue ?%sTOUTES les données associées à cette langue seront EFFACÉES !

en: Are you sure you want to remove this site key?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer cette clé du site ?

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
fr: Souhaitez-vous vraiment réinitialiser toutes les données de traduction et de langue ? Cette opération ne peut être annulée !

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
fr: Souhaitez-vous vraiment rétablir les paramètres par défaut ?

en: Are you sure you want to unregister?
fr: Souhaitez-vous vraiment vous désinscrire ?

en: As early as possible
fr: Dès que possible

en: Ask for feedback about translated content that was %1s in the last %2s %3s
fr: Demander un retour sur la qualité du contenu traduit %1s au cours du/des %2s dernier(s) %3s

en: Assign
fr: Attribuer

en: Assign translation status to duplicated content
fr: Attribuer le statut de la traduction au contenu dupliqué

en: Audio: embed code
fr: Audio : code incorporé

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
fr: Connexion et déconnexion auto. des utilisateurs à partir de tous les domaines.

en: Auto-generated title. Click to edit.
fr: Titre auto-généré. Cliquer pour modifier.

en: Automatically clear the cache when strings are translated
fr: Vide automatiquement le cache lorsque les chaînes sont traduites

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_theme_textdomain'
fr: Charger automatiquement le fichier .mo du thème à l'aide de 'load_theme_textdomain'

en: Available
fr: Disponible

en: Average rating - %s
fr: Évaluation moyenne : %s

en: Back
fr: Retour

en: Back to languages
fr: Retour aux langues

en: Background
fr: Fond

en: Backwards compatibility
fr: Rétrocompatibilité

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
fr: Comme le chiffrement n'est pas pris en charge par votre hôte, les données ne présenteront qu'un encodage basique avec l'algorithme bse64.

en: Because too many %1$s were found, only the first %2$s results are listed. You can refine the results using the Search field below.
fr: Parce que trop de %1$s ont été trouvés, seuls les %2$s premiers résultats sont listés. Vous pouvez redéfinir les résultats à l'aide du champ Recherche ci-dessous.

en: Before adding other languages, please select the language existing contents are written in:
fr: Avant d'ajouter d'autres langues, veuillez sélectionner le contenu existant rédigé en :

en: Below post
fr: En-dessous de la publication

en: Beta
fr: Bêta

en: Blockquote: Content
fr: Bloc de citation : contenu

en: Blockquote: Tweet button label
fr: Bloc de citation : étiquette du bouton Tweet

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
fr: Publications du blog issues de la langue par défaut du site ou des traductions lorsqu'elles existent

en: Blue
fr: Bleu

en: Border
fr: Bordure

en: Breadcrumbs: home label text
fr: Fil d'Ariane : texte des étiquettes de la page d'accueil

en: Browser language redirect
fr: Redirection selon la langue du navigateur

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
fr: Rediriger la langue du navigateur peut affecter l'indexation de votre site

en: Bulk Actions
fr: Actions en bloc

en: Button
fr: Bouton

en: Button: Link
fr: Bouton : lien

en: Button: Link URL
fr: Bouton : lien URL

en: Button: Text
fr: Bouton : texte

en: Buy %s
fr: Acheter %s

en: Call to Action: Button link
fr: Appel à l'action : lien du bouton

en: Call to Action: Button text
fr: Appel à l'action : texte du bouton

en: Call to Action: Heading
fr: Appel à l'action : en-tête

en: Call to Action: Text
fr: Appel à l'action : texte

en: Call to action: button
fr: Appel à l'action : bouton

en: Call to action: description
fr: Appel à l'action : description

en: Call to action: link
fr: Appel à l'action : lien

en: Call to action: ribbon title
fr: Appel à l'action : titre du ruban

en: Call to action: title
fr: Appel à l'action : titre

en: Callout: Call to action text
fr: Légende: texte de l'appel à l'action

en: Callout: Heading
fr: Légende : en-tête

en: Callout: Link
fr: Légende: lien

en: Callout: Text
fr: Légende : texte

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
fr: Impossible de créer une duplication. Une traduction est en cours.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel registration
fr: Annuler l'inscription

en: Canvas content
fr: Contenu du canevas

en: Change
fr: Modifier

en: Change default language
fr: Modifier la langue par défaut

en: Change language
fr: Modifier la langue

en: Change menu order for %s
fr: Changer l'ordre du menu pour %s

en: Changing the site's default language can cause some content to disappear.
fr: Le changement de la langue par défaut du site peut entraîner la disparition des contenus.

en: Check Now
fr: Vérifier maintenant

en: Check for orphan comments
fr: Vérifier les commentaires orphelins

en: Check for updates
fr: Vérifier s'il existe des mises à jour

en: Checking...
fr: Vérification en cours...

en: Choose a menu
fr: Choisir un menu

en: Choose a post to assign
fr: Choisir une publication à attribuer

en: Choose a widget area
fr: Choisir une zone de widget

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
fr: Déterminer la langue du contenu du visiteur

en: Choose language:
fr: Choisir une langue

en: Choose what to do when translating content with this field:
fr: Décidez de ce qu'il convient de faire lorsque vous traduisez le contenu à l'aide de ce champ :

en: Clean orphan comments
fr: Effacer les commentaires orphelins

en: Clean up
fr: Nettoyage

en: Clear all colors
fr: Effacer toutes les couleurs

en: Clear cache now
fr: Vider le cache maintenant

en: Clear language information and repopulate languages
fr: Effacer les informations linguistiques et reconstituer les langues à nouveau

en: Clear log
fr: Effacer le journal

en: Clear the cache in WPML
fr: Effacer le cache dans WPML

en: Click to see individual components options.
fr: Cliquer pour visualiser les options des composants individuels.

en: Color themes:
fr: Thèmes de couleur :

en: Communication:
fr: Communication :

en: Compatibility reporting
fr: Rapport de compatibilités

en: Complete
fr: Achevé

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
fr: Achevé : %1$d publications ont été traitées pour "%2$s".

en: Component
fr: Composant

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
fr: La configuration pour la compatibilité entre vos plugins et les thèmes est automatiquement mise à jour quotidiennement.

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure WPML
fr: Configurer WPML

en: Connect this post?
fr: Se connecter à cette publication ?

en: Connect with translations
fr: Se connecter aux traductions

en: Connection failed! Please refresh the page and try again. (%s)
fr: La connexion a échoué ! Veuillez rafraîchir la page et réessayer. (%s)

en: Contact Form: Button Text
fr: Formulaire de contact : texte du bouton

en: Contact Form: Checkbox Text
fr: Formulaire de contact : texte de la case à cocher

en: Contact Form: Email Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : espace réservé pour le champ Adresse e-mail

en: Contact Form: Name Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : espace réservé pour le champ Nom

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : espace réservé pour le champ Téléphone

en: Contact Form: Redirect Link
fr: Formulaire de contact : lien de redirection

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : espace réservé pour le champ Objet

en: Contact Form: Success Message
fr: Formulaire de contact : message de réussite

en: Contact Form: Terms and Conditions
fr: Formulaire de contact : conditions générales

en: Contact Form: Your Message Placeholder
fr: Formulaire de contact : espace réservé pour Votre message

en: Contact the translator
fr: Contacter le traducteur

en: Content Area: content
fr: Zone de contenu : contenu

en: Content Slider: Slide call to action link
fr: Diaporama du contenu : appel de la diapositive vers le lien d'action

en: Content Slider: Slide call to action text
fr: Diaporama du contenu : appel de la diapositive vers le texte d'action

en: Content Slider: Slide content
fr: Diaporama du contenu : contenu de la diapositive

en: Content Slider: Slide heading
fr: Diaporama du contenu : intitulé de la diapositive

en: Continue
fr: Poursuivre

en: Copied From the Original
fr: Copié(e) à partir de l'original

en: Copy
fr: Copier

en: Copy content from %s
fr: Copier le contenu de %s

en: Copy from original
fr: Copier à partir de l'original

en: Copy from original to translation
fr: Copie de l'original à la traduction

en: Copy once
fr: Copier une fois

en: Copy publishing date to translations
fr: Copier la date de publication vers les traductions

en: Copy taxonomy to translations
fr: Copier la taxonomie vers les traductions

en: Copy this term from original: %1$s to all other languages?
fr: Copier ce terme à partir de l'original : %1$s vers toutes les autres langues ?

en: Copy to all languages
fr: Copier toutes les langues

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
fr: Corriger l'attribution du type de publication pour les traductions des types de publication personnalisée au cas où quelque chose se serait mal déroulé.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
fr: Corriger le total des éléments au cas où une erreur se serait glissée dans les contenus traduits.

en: Corrected by:
fr: Corrigé par :

en: Could not fetch the status from %s.
fr: Impossible de récupérer le statut depuis %s.

en: Could not send the report to %s.
fr: Impossible d'envoyer le rapport à %s.

en: Countdown: Label days
fr: Compte à rebours : Label jours

en: Countdown: Label hours
fr: Compte à rebours : Label heures

en: Countdown: Label minutes
fr: Compte à rebours : Label minutes

en: Countdown: Label seconds
fr: Compte à rebours : Label secondes

en: Counter: number prefix
fr: Compteur : préfixe du numéro

en: Counter: number suffix
fr: Compteur : suffixe du numéro

en: Create duplicate
fr: Créer une duplication

en: Create root page.
fr: Créer une page racine.

en: Creating new tables...
fr: Création de nouveaux tableaux en cours...

en: Current
fr: Actuel

en: Current content language
fr: Langue du contenu actuel

en: Current language
fr: Langue actuelle

en: Current language background color
fr: Couleur de fond de la langue actuelle

en: Current language font color
fr: Couleur de police de la langue actuelle

en: Current page
fr: Page actuelle

en: Custom
fr: Personnaliser

en: Custom fields
fr: Champs personnalisés

en: Custom flag
fr: Drapeau personnalisé

en: Custom language switchers
fr: Sélecteurs de langue personnalisés

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
fr: insérer les sélecteurs de WPML dans les emplacements personnalisés

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
fr: Besoin de plus d'options ? Voyez comment vous pouvez %s.

en: Custom taxonomies
fr: Personnaliser les taxonomies

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize the language switcher
fr: Personnaliser le sélecteur de langue

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data saved
fr: Données sauvegardées

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Deactivate WPML Page Builders
fr: Désactiver le constructeur de pages WPML

en: Debug information
fr: Informations de débogage

en: Default admin language (currently %s)
fr: Langue d'administration par défaut (actuellement %s)

en: Default admin language:
fr: Langue d'administration par défaut :

en: Default language (currently %s)
fr: Langue par défaut (actuellement %s)

en: Default locale
fr: Paramètres régionaux par défaut

en: Delegated
fr: Délégué

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete language switcher
fr: Supprimer le sélecteur de langue

en: Delete permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleted comments:
fr: Commentaires supprimés :

en: Detailed error log
fr: Journal de l'erreur détaillée

en: Details
fr: Détails

en: Development
fr: Développement

en: Different languages in directories
fr: Langues différentes dans les répertoires

en: Disable browser language redirect
fr: Désactiver la redirection selon la langue du navigateur

en: Disable cache for language switcher templates
fr: Désactiver le cache pour les modèles de sélecteur de langue

en: Disable this feature
fr: Désactiver cette fonctionnalité

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Dismiss this notice.
fr: Ignorer cette remarque.

en: Display alternative languages in the HEAD section.
fr: Afficher d'autres langues dans la section HEAD.

en: Display hidden languages
fr: Afficher les langues masquées

en: Display mode for blog posts has changed
fr: Le mode d'affichage des publications du blog a changé

en: Display on language:
fr: Afficher dans la langue :

en: Do not make '%s' translatable
fr: Ne pas faire traduire '%s'

en: Do not show it
fr: Ne pas l'afficher

en: Do nothing
fr: Aucune action requise

en: Do you really want to remove this item?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer cet élément ?

en: Do you want to continue?
fr: Souhaitez-vous poursuivre ?

en: Don't have a key for this site? %sGenerate a key for this site%s
fr: Vous n'avez pas de clé pour ce site ? %sGénérez une clé pour ce site%s

en: Don't send this information and skip compatibility alerts
fr: Ne pas envoyer ces informations et sauter les alertes de compatibilité

en: Don't translate
fr: Ne pas traduire

en: Don't use String Translation to translate themes and plugins
fr: Ne pas utiliser la Traduction de chaîne pour traduire les thèmes et plugins

en: Done
fr: Terminé

en: Done!
fr: Terminé !

en: Done.
fr: Terminé

en: Download
fr: Télécharger

en: Download failed!\n\nClick OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
fr: Échec du téléchargement !\n\nCliquez sur OK pour revalider votre souscription ou ANNULER pour réessayer.

en: Download failed!\n\nPlease refresh the page and try again.
fr: Échec du téléchargement !\n\nVeuillez actualiser la page et réessayer.

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
fr: Le téléchargement n'est pas possible parce que WordPress ne peut écrire dans le dossier des plugins. %sComment rectifier%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the\n                                        256 characters limitation of the current Windows environment.
fr: Il n'est pas possible de télécharger. WordPress ne peut créer les dossiers requis à cause de la restriction concernant\n les 256 caractères de l'environnement Windows actuel.

en: Drag and drop the languages to change their order
fr: Glissez et déposez les langues pour modifier leur ordre

en: Dropdown
fr: Menu déroulant

en: Dropdown content
fr: Contenu déroulant

en: Duplicate
fr: Duplication

en: Duplicate existing media for translated content
fr: Dupliquer les médias existants pour le contenu traduit

en: Duplicate featured image from original
fr: Dupliquer l'image à la une à partir de l'original

en: Duplicate featured image to translations
fr: Dupliquer l'image à la une vers les traductions

en: Duplicate featured images for translations
fr: Dupliquer les images à la une pour les traductions

en: Duplicate media attachments for translations
fr: Dupliquer les pièces jointes multimédia pour les traductions

en: Duplicate the featured images for translated content
fr: Dupliquer les images à la une pour le contenu traduit

en: Duplicate uploaded media from original
fr: Dupliquer les médias transférés à partir de l'original

en: Duplicate uploaded media to translations
fr: Dupliquer les médias transférés vers les traductions

en: Duplicating featured images. %d left
fr: Duplication des images à la une en cours. Il en reste %d.

en: Duplicating featured images: done!
fr: Duplication des images à la une en cours : terminé !

en: Duplicating media. %d left
fr: Duplication des médias en cours. Il en reste %d

en: Duplicating media: done!
fr: Duplication des médias en cours : terminé !

en: E-mail sent to translation service
fr: E-mail envoyé au service de traduction

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
fr: Chaque utilisateur a la possibilité de choisir sa propre langue d'administration. Vous pouvez modifier vos préférences linguistiques en consultant votre <a href="%s">page de profil</a>.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Footer Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue de pied de page

en: Edit Menu Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue du menu

en: Edit Post Translations Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue de publication

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue Actions de code abrégé

en: Edit Widget Area Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue de la zone de widget

en: Edit feedback
fr: Modifier le retour

en: Edit language switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
fr: Modifier les langues

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
fr: Ce tableau vous permet de modifier les langues de votre site. Chaque ligne représente une langue.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
fr: Les informations suivantes doivent être saisies pour chaque langue :

[ctx: Edit languages page: subtitle #1]
en: Code:
fr: Code :

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
fr: une valeur unique qui identifie la langue. Une fois saisi, le code de langue ne peut plus être modifié.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
fr: Traductions :

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
fr: manière dont le nom de la langue sera affiché dans différentes langues.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
fr: Drapeau :

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images.
fr: drapeau à afficher à côté de la langue (facultatif). Vous pouvez soit transférer votre proper drapeau ou recourir  à l'une des images de drapeau intégrée dans WPML.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
fr: Paramètres régionaux par défaut :

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: This determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
fr: Ceci détermine la valeur des paramètres régionaux de cette langue. Veuillez vérifier le nom du fichier de localisation WordPress pour la définir correctement.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
fr: Encoder les URL :

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
fr: oui/non, détermine si les URL dans cette langue sont encodées ou si elles font appel aux caractères ASCII (laissez ‘non’ si vous n'êtes pas sûr).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6]
en: hreflang:
fr: hreflang :

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
fr: est le code que Google requiert pour cette langue. Le hreflang doit contenir au moins le code de langue (composé habituellement de deux lettres) ou, si vous souhaitez spécifier le pays/la région, il doit correspondre à l'appellation locale, mais dans un format légèrement différent. Si l'apellation locale pour le français canadien est fr_CA, le hreflang correspondant sera fr-ca. Plutôt qu'un tiret bas, utilisez un tiret (-) et uniquement des minuscules.

en: Edit root page.
fr: Modifier la page racine.

en: Edit the %s translation
fr: Modifier la traduction %s

en: Edit this page to add translations
fr: Modifier cette page pour ajouter des traductions

en: Edit translation
fr: Modifier la traduction

en: Editing language:
fr: Modification de la langue :

en: Elements to include in the language switcher.
fr: Éléments à inclure au sélecteur de langue.

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Translation Feedback
fr: Activer le Retour sur la qualité de la traduction

en: Enable Translation Feedback module
fr: Activer le module de retour sur la qualité de la traduction

en: Enable cache for language switcher templates
fr: Activer le cache pour les modèles de sélecteur de langue

en: Encode URLs
fr: Encoder les URL

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
fr: Entrez le CSS à ajouter à la page. C'est pratique lorsque vous souhaitez ajouter un style au sélecteur de langue sans avoir à modifier le fichier CSS sur le serveur.

en: Enter site key
fr: Entrez la clé du site

en: Enter textdomain:
fr: Entrer le textdomain :

en: Enter the site key, from your wpml.org account, to receive automatic updates for WPML on this site.
fr: Entrez la clé du site depuis votre compte wpml.org pour recevoir les mises à jour automatiques pour WPML sur ce site.

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
fr: Saisissez le titre du widget ou laissez vide si vous ne voulez pas insérer de titre.

en: Error
fr: Erreur

en: Error adding flag.
fr: Erreur lors de l'ajout du drapeau.

en: Error adding native name.
fr: Erreur lors de l'ajout de l'intitulé d'origine.

en: Error adding translation %s for %s.
fr: Erreur lors de l'ajout de la traduction %s pour %s.

en: Error uploading flag file.
fr: Erreur lors du téléchargement du fichier drapeau.

en: Error: Language not found.
fr: Erreur : langue non trouvée

en: Error: No custom field
fr: Erreur : aucun champ personnalisé

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
fr: Erreur : veuillez activer le plugin de la Gestion de traduction WPML

en: Error: Please provide translation action
fr: Erreur : veuillez entreprendre l'action appropriée à la traduction

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
fr: Erreur : une erreur s'est produite avec la valeur de champ. Les préférences de traduction ne peuvent être définies.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
fr: Erreur : c'est une langue prédéfinie. Elle ne peut être supprimée.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
fr: Erreur : le plugin de la Gestion de traduction WPML n'a pas été lancé

en: Error: data not saved
fr: Erreur : données non sauvegardées

en: Experimental
fr: Expérimental

en: Expiration date for Translation Feedback module:
fr: Date d'expiration du module de retour sur la qualité de la traduction :

en: Failed to update the feedback.
fr: La mise à jour du retour a échoué.

en: Failed to write file to disk.
fr: L'écriture du fichier sur le disque a échoué.

en: Feedback
fr: Retour

en: Feedback list navigation
fr: Navigation sur la liste des commentaires

en: Feedback:
fr: Retour :

en: File extension not allowed.
fr: Extension de fichier non autorisée.

en: Finalizing upgrade...
fr: Finalisation de mise à niveau en cours...

en: Find how you can update PHP.
fr: Découvrez comment mettre à jour PHP.

en: Finish
fr: Terminer

en: Finished
fr: Terminé

en: First menu item
fr: Premier élément du menu

en: First page
fr: Première page

en: Fix WPML tables collation
fr: Corriger le recoupement de tableaux WPML

en: Fix element_type collation
fr: Rectification du classement element_type

en: Fix post type assignment for translations
fr: Corriger l'attribution du type de publication pour les traductions

en: Fix terms count
fr: Total des éléments corrigés

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
fr: Rectifie le recoupement de tableaux WPML afin de le faire correspondre au recoupement des tableaux WP par défaut.

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
fr: Rectifie le classement de la colonne element_type dans icl_translations au cas où ce paramètre aurait changé pour votre colonne posts.post_type.

en: Flag
fr: Drapeau

en: Flip Box: Button link
fr: Zone réversible : lien du bouton

en: Flip Box: Button text
fr: Zone réversible : texte du bouton

en: Flip Box: Description text side A
fr: Zone réversible : texte de la description côté A

en: Flip Box: Description text side B
fr: Zone réversible : texte de la description côté B

en: Flip Box: Title text side A
fr: Zone réversible : texte du titre côté A

en: Flip Box: Title text side B
fr: Zone réversible : texte du titre côté B

en: Footer language switcher
fr: Sélecteur de langue de pied de page

en: For "%s"
fr: Pour "%s"

en: For WPML components you can receive updates from your %s or automatically, after you register WPML.
fr: Pour les composants WPML, vous avez la possibilité de recevoir des mises à jour depuis votre %s ou des mises à jour automatiques après avoir enregistré votre WPML.

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
fr: Pour bénéficier d'un accès avancé ou pour désinstaller entièrement WPML et supprimer toutes les informations linguistiques, utilisez la page de %sdépannage%s.

en: For retrieving Installer debug information use the %s page.
fr: Pour récupérer les informations de débogage d’Installer, allez à la page %s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
fr: Pour retrouver des informations de débogage qu'une personne de l'assistance vous demanderait, consultez la page des %sinformations de débogage%s.

en: Form: Acceptance Text
fr: Formulaire : texte d'acceptation

en: Form: Button text
fr: Formulaire : texte du bouton

en: Form: Checkbox Options
fr: Formulaire : options de case à cocher

en: Form: Email Content
fr: Formulaire : contenu de l'e-mail

en: Form: Email from name
fr: Formulaire : e-mail de la part de nom

en: Form: Email subject
fr: Formulaire : objet de l'e-mail

en: Form: Error message
fr: Formulaire : message d'erreur

en: Form: Field HTML
fr: Formulaire : champ HTML

en: Form: Field label
fr: Formulaire : étiquette de champ

en: Form: Field placeholder
fr: Formulaire : espace réservé de champ

en: Form: Invalid message
fr: Formulaire : message non valide

en: Form: Required message
fr: Formulaire : message requis

en: Form: Success message
fr: Formulaire : message de confirmation

en: Form: name
fr: Formulaire : nom

en: Get personalized instructions for translating this site. You will also have access to WPML-users support.
fr: Recevez des instructions personnalisées pour traduire ce site. Vous aurez également accès à l'assistance des utilisateurs WPML.

en: Get translation instructions
fr: Recevez des instructions de traduction

en: Get your site-key for %1$s. If you already have a key, get it from %2$s. Otherwise, %3$s
fr: Acquérez votre clé de site pour %1$s. Si vous possédez déjà une clé, obtenez-la depuis %2$s. Sinon, %3$s

en: Getting started guide
fr: Guide pour démarrer

en: Go to WPML Network settings.
fr: Allez dans Paramètres réseau WPML.

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to the first page
fr: Allez à la première page

en: Go to the last page
fr: Allez à la dernière page

en: Go to the next page
fr: Allez à la page suivante

en: Good news! Your site has no orphan comments.
fr: Bonne nouvelle ! Votre site ne contient pas de commentaire orphelins.

en: Got it
fr: J'ai compris

en: Gray
fr: Gris

en: Group does not exist.
fr: Ce groupe n'existe pas.

en: HTML file
fr: Fichier HTML

en: HTTP code: %s (%s)
fr: Code HTTP : %s (%s)

en: Heading
fr: En-tête

en: Heading: Link
fr: En-tête : lien

en: Headline text content
fr: Contenu du texte du titre

en: Hidden languages:
fr: Langues masquées :

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide language switchers on the root page
fr: Masquer les sélecteurs de langue sur la page racine

en: Hide languages
fr: Masquer les langues

en: Hide system fields
fr: Masquer les champs du système

en: Hide this notice.
fr: Masquer cette remarque.

en: Hierarchy Synchronization
fr: Synchronisation de la hiérarchie

en: High priority
fr: Priorité élevée

en: Hover
fr: Survolage

en: How to fix
fr: Comment trouver une solution

en: How to handle languages without translation
fr: Comment gérer les langues sans traduction

en: How to handle media for new content:
fr: Comment gérer le média pour le nouveau contenu :

en: How to translate
fr: Comment traduire

en: How to translate Gutenberg content
fr: Comment traduire des contenus Gutenberg

en: How to translate strings in themes and plugins?
fr: Comment traduire les chaînes en thèmes et plugins ?

en: I am about to reset all translation and language data.
fr: Je suis sur le point de réinitialiser toutes les données linguistiques et de traduction.

en: I can see a lot of language errors
fr: Je constate de nombreuses fautes de langue

en: I can't understand anything
fr: Je n'y comprends rien

en: I will add it manually (%1sinstructions%2s)
fr: Je l'ajouterai manuellement (%1sinstructions%2s)

en: I will clear the cache manually after translating strings
fr: Je viderai le cache manuellement après avoir traduit les chaînes

en: Icon Box: Description text
fr: Zone d'icône : texte de la description

en: Icon Box: Link
fr: Zone d'icône : lien

en: Icon Box: Title text
fr: Zone d'icône : texte du titre

en: Icon List: Link URL
fr: Liste d'icônes : lien URL

en: Icon List: Text
fr: Liste d'icônes : texte

en: Icon link
fr: Lien icône

en: Icon style:
fr: Style d'icône :

en: Icon: Link
fr: Icône : lien

en: Icon: Link URL
fr: Icône : lien URL

en: Icon: Text
fr: Icône : texte

en: If some content appears gone, it might be because you switched the site's default language from %s to %s.
fr: S'il apparaît que certains contenus ont disparu, c'est probablement parce que vous avez fait passé la langue par défaut du site du/de l' %s à l'/au %s.

en: If you are a human, do not fill in this field.
fr: Si vous êtes un être humain, ne renseignez pas ce champ.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
fr: Si vous travaillez avec l'Éditeur de traduction avancé, vous perdrez les traductions en cours ainsi que la mémoire de traduction existante et le glossaire. Vous perdrez également l'accès aux achats, factures et à l'historique associé au travail que vous avez effectué avec l'Éditeur de traduction avancé.

en: If you don't have a WPML.org account or a valid subscription, you can %spurchase%s one and get later upgrades, full support and 30 days money-back guarantee.
fr: Si vous ne possédez pas de compte WPML.org ni une souscription valable, vous pouvez %ssouscrire%s à un abonnement et obtenir ensuite des mises à niveau, une assistance complète et un garantie de remboursement de 30 jours.

en: If you have already purchased or renewed your subscription and you can still see this message, please revalidate your subscription
fr: Si vous avez déjà acheté ou renouvelé votre abonnement et que vous pouvez toujours voir ce message, veuillez revalider votre inscription.

en: Image Box: Description text
fr: Zone d'image : texte de la description

en: Image Box: Title text
fr: Zone d'image : texte du titre

en: Image: Caption
fr: Image : légende

en: Image: Link URL
fr: Image : lien URL

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
fr: Pour voir les informations sur le produit, veuillez exécuter la %svérification manuelle de mise à jour%s afin d'initialiser la liste de produits ou supprimer(temporairement) le code ci-dessus.

en: In progress
fr: En cours de réalisation

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
fr: Dans cette version de WPML, vous pouvez donner le même nom à vos termes de taxonomie dans diverses langues. Vous devez mettre à jour %d termes de taxonomie sur votre site web de manière à afficher le même nom sans suffixe de langue.

en: Inactive
fr: Inactif

en: Incorrect setup
fr: Installation incorrecte

en: Individual components
fr: Composants individuels

en: Info
fr: Infos

en: Insert your key and activate automatic updates:
fr: Insérez votre clé et activez les mises à jour automatiques :

en: Install
fr: Installer

en: Installed
fr: Installé

en: Installer Log
fr: Journal Installer

en: Installer Support
fr: Assistance Installer

en: Installer System Status
fr: État du système Installer

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
fr: Installer ne peut contacter notre serveur de mises à jour pour obtenir des informations concernant les produits disponibles et rechercher de nouvelles versions. Si vous voyez ce message pour la première fois, vous pouvez l'ignorer, car il se peut qu'il s'agisse seulement d'un problème de communication temporaire. Si le problème persiste et que votre administration WordPress ralentit, vous pouvez désactiver les vérifications de version automatisée. Ajoutez la ligne suivante à votre fichier wp-config.php :

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
fr: Installer ne peut afficher les informations de produit parce que la mise à jour automatique pour %s a été ouvertement désactivée avec la configuration ci-dessous (habituellement dans wp-config.php) :

en: Installing %s
fr: Installation de %s

en: Integration WPML with ElasticPress
fr: Intégration WPML avec ElasticPress

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
fr: L'activer maintenant

en: Invalid character in language code.
fr: Caractère non valide dans le code de langue.

en: Invalid language code
fr: Code de langue non valide

en: Invalid nonce.
fr: Valeur unique non valide

en: Invalid product
fr: Produit non valide

en: Invalid request!
fr: Requête non valide !

en: Invalid site key for the current site.
fr: Clé du site non valide pour le site actuel.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to un-register first and then register again with the same site key.
fr: Clé de site non valide pour ce site. Si l'erreur persiste, essayez d'abord de vous désinscrire, puis réinscrivez-vous avec la même clé de site.

en: Issue tracking in %s
fr: Suivi du problème dans %s

en: Issues with translations
fr: Problèmes avec des traductions

en: It could be improved
fr: Cela pourrait être amélioré

en: It is OK
fr: C'est OK

en: It is perfect!
fr: C'est parfait !

en: It looks like languages per directories will not function.
fr: Les langues par répertoires ne vont vraisemblablement pas fonctionner.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
fr: Il semble que l'extension %1$s requise par WPML ne soit pas installée. Veuillez vous référer à ce lien pour savoir comment installer cette extension : %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
fr: L'élément ne peut être ajouté (parent non traduit)

en: Item changed position
fr: L'élément a changé de place

en: Item will be added
fr: L'élément sera ajouté

en: Item will be copied
fr: L'élément sera copié

en: Item will be removed
fr: L'élément sera supprimé

en: Job removed
fr: Emploi supprimé

en: Label translation
fr: Traduction de l'étiquette

en: Language
fr: Langue

en: Language Switcher
fr: Sélecteur de langue

en: Language URL format
fr: Format d'URL de langue

en: Language filtering for AJAX operations
fr: Filtrage de langues pour les opérations AJAX

en: Language menu items style:
fr: Style des éléments linguistiques du menu :

en: Language name
fr: Intitulé de la langue

en: Language name added as a parameter
fr: Nom de la langue ajouté comme paramètre

en: Language name in current language
fr: Nom de la langue dans la langue actuelle

en: Language of this %s
fr: Langue de ce(tte) %s

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
fr: Les  suffixes de langue ont été supprimés des termes sélectionnés.

en: Language switcher colors
fr: Couleurs du sélecteur de langue

en: Language switcher options
fr: Options du sélecteur de langue

[ctx: Language switcher preview]
en: Position
fr: Emplacement

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
fr: Aperçu

en: Language switcher style:
fr: Style du sélecteur de langue :

en: Languages
fr: Langues

en: Last Update Time could not be determined
fr: L'heure de la dernière mise à jour n'a pu être définie

en: Last checked on %s
fr: Dernière vérification le %s

en: Last menu item
fr: Dernier élément de menu

en: Last page
fr: Dernière page

en: Later in the head section (priority %d)
fr: Plus tard dans l'en-tête (priorité %d)

en: Learn more
fr: Pour en savoir plus

en: Learn more about passing data between domains
fr: En savoir plus sur la transmission de données entre domaines

en: Learn more about translation feedback
fr: En savoir plus concernant le retour sur la qualité de la traduction

en: Learn more: %s
fr: Pour en savoir plus : %s

en: Leave the text box to auto-save
fr: Laisser la zone de saisie en enregistrement automatique

en: Legend:
fr: Légende :

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
fr: Faisons en sorte que tout fonctionne bien pour vous. Veuillez contacter l'%1sassistance WPML%2s et lui décrire l'erreur suivante de façon détaillée :

en: Link to home of language for missing translations
fr: Lien vers l'accueil de la langue pour les traductions manquantes

en: Links to translation of posts
fr: Liens vers la traduction de publications

en: List of languages
fr: Liste des langues

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading ...
fr: Chargement en cours...

en: Loading Language Data for {post_name}
fr: Données linguistiques en chargement pour {post_name}

en: Localization options
fr: Options de localisation

en: Log is empty
fr: Le journal est vide

en: Login: Button text
fr: Connexion : texte du bouton

en: Login: Password label
fr: Connexion : étiquette du mot de passe

en: Login: Password placeholder
fr: Connexion : espace réservé du mot de passe

en: Login: User label
fr: Connexion : étiquette utilisateur

en: Login: User placeholder
fr: Connexion : espace réservé utilisateur

en: Main Page (no parent)
fr: Page principale (non parente)

en: Make %s the original language for this %s
fr: Définir la langue originale sur %s pour ce(tte) %s

en: Make '%s' appear as translated
fr: Faire apparaître '%s' comme traduit

en: Make '%s' translatable
fr: Rendre '%s' traduisible

en: Make themes work multilingual
fr: Réaliser des thèmes multilingues

en: Manage Languages
fr: Gérer les langues

en: Manage Media translation
fr: Gérer la traduction de fichiers médias

en: Manage Navigation
fr: Gérer la navigation

en: Manage Sticky Links
fr: Gérer les liens collants

en: Manage String Translation
fr: Gérer la chaîne de traduction

en: Manage Support
fr: Gérer l'assistance

en: Manage Taxonomy Translation
fr: Gérer la traduction de taxonomie

en: Manage Theme and Plugin localization
fr: Gérer la localisation de thème et de plugin

en: Manage Translation Analytics
fr: Gérer l'analyse de traduction

en: Manage Translation Management
fr: Gérer la Gestion de traduction

en: Manage Troubleshooting
fr: Gérer la résolution de problèmes

en: Manage WPML Menus Sync
fr: Gérer la synchronisation de menus WPML

en: Manage WooCommerce Multilingual
fr: Gérer WooCommerce Multilingual

en: Map: Address
fr: Carte : adresse

en: Mark as fixed
fr: Marquer comme corrigé

en: Mark as new
fr: Marquer comme nouveau

en: Mature
fr: Ancien

en: Max execution time
fr: Temps d'exécution max.

en: Max memory limit
fr: Limite de mémoire max.

en: Media Translation
fr: Traduction de fichiers médias

en: Media Translation Documentation
fr: Documentation sur la Traduction de fichiers médias

en: Media attachments
fr: Pièces jointes multimédias

en: Memory limit
fr: Limite de mémoire

en: Memory usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: Menu Anchor
fr: Menu Ancrage

en: Menu Option: auto_add
fr: Option de menu : ajout_auto

en: Menu Options will be updated
fr: Les options de menu seront mises à jour

en: Menu language switcher
fr: Sélecteur de langue du menu

en: Menu synchronization will sync the menu structure from the default language of %s to the secondary languages.
fr: La synchronisation de menu synchronisera la structure de menu de la langue par défaut de %s vers les langues secondaires.

en: Menu(s) syncing complete.
fr: Synchro. de menu(s) terminée.

en: Messages and notifications
fr: Messages et notifications

en: Minimum WPML requirements
fr: Conditions WPML minimum

en: Missing a temporary folder.
fr: Un fichier temporaire est manquant.

en: Missing key "%s".
fr: Touche "%s" manquante.

en: Missing post ID
fr: ID du billet manquant

en: Missing site key.
fr: La clé du site est manquante.

en: Missing step
fr: Etape manquante

en: Modal content
fr: Contenu modal

en: Move to trash
fr: Déplacer vers la corbeille

en: Multilingual Content Setup
fr: Configuration du contenu multilingue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
fr: WordPress multilingue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
fr: avec WPML

en: Multiple options
fr: Options multiples

en: Name
fr: Intitulé

en: Native language name
fr: Nom de la langue maternelle

en: Need help with how to translate?
fr: Vous avez besoin d'aide pour traduire ?

en: Needs update
fr: Requiert une mise à jour

en: Network settings
fr: Paramètres réseau

en: Never show this
fr: Ne jamais afficher ceci

en: New
fr: Nouveau

en: New Menu Language Switcher
fr: Nouveau sélecteur de langue de menu

en: New Widget Area language switcher
fr: Nouveau sélecteur de langue de la zone de widget

en: Next
fr: Suivant

en: Next >>>
fr: Suivant >>>

en: Next page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No %1$s found.
fr: Aucun(e) %1$s trouvé(e).

en: No Batch
fr: Aucun lot

en: No Translation requests selected.
fr: Aucune demande de traduction sélectionnée.

en: No errors were found in the assignment of post types.
fr: Aucune erreur n'a été détectée dans l'attribution des types de publication.

en: No feedback found.
fr: Aucun retour n'a été trouvé.

en: No file was uploaded.
fr: Aucun fichier n'a été transféré.

en: No menus found
fr: Aucun menu trouvé

en: No posts found
fr: Aucune publication trouvée

en: No repositories defined.
fr: Aucun référentiel défini.

en: No such post for ID = %d
fr: Aucun billet de ce genre pour l'ID = %d

en: No translator available for this language pair.
fr: Aucun traducteur n'est disponible dans cette combinaison linguistique.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
fr: Pas d'inquiétude, la fonctionnalité complète est préservée dans la traduction de chaîne WPML.

en: Not available
fr: Non disponible

en: Not installed
fr: Non installé

en: Not translatable
fr: Non traduisible

en: Not translated
fr: Non traduit

en: Not valid
fr: Non valide

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
fr: Note : les taxonomies personnalisées et les champs personnalisés sont partagés entre différents types de publication.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
fr: Note : WPML doit être activé sur le site principal ou doit être activé à travers le réseau.

en: Note: auto-adjust IDs will increase the number of database queries for your site.
fr: Note : le réglage automatique des identifiants augmentera le nombre de demandes de bases de données pour votre site.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
fr: Note : si vous avez modifié la déclaration de publication personnalisée, il se peut que vous ayez à reconfigurer WPML pour le marquer comme traduisible.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
fr: Note : si vous avez modifié la déclaration de taxonomie personnalisée, il se peut que vous ayez à reconfigurer WPML pour le marquer comme traduisible.

en: Nothing Sync
fr: Ne pas synchroniser

en: Nothing to configure.
fr: Rien à configurer.

en: Nothing to sync.
fr: Rien à synchroniser

en: Notice does not exist.
fr: La note n'existe pas.

en: Notice does not exists.
fr: La note n'existe pas.

en: Number Counter: Number Prefix
fr: Compteur de numéros : préfixe de numéro

en: Number Counter: Number Suffix
fr: Compteur de numéros : suffixe de numéro

en: Number Counter: Text after number
fr: Numéroteur : texte après le numéro

en: Number Counter: Text before number
fr: Numéroteur : texte avant le numéro

en: Old Name
fr: Ancien nom

en: One more step before you can translate on %s
fr: Encore une étape avant de pouvoir traduire sur %s

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
fr: Uniquement les publications de blog traduites (ne jamais afficher de publication issues de la langue par défaut dans les langues de traduction)

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
fr: Exécuter WooCommerce Multilingual. Tout sur WCML, excepté l'onglet des paramètres.

en: Operation complete!
fr: Opération achevée !

en: Optional
fr: Facultatif

en: Order of languages
fr: Ordre des langues

en: Original language
fr: Langue originale

en: Original post:
fr: Publication originale :

en: Original term
fr: Terme original

en: Original:
fr: Original :

en: Other language background color
fr: Couleur d'arrière-plan pour une autre langue

en: Other language font color
fr: Couleur de police pour une autre langue

en: Overwrite existing translations
fr: Écraser les traductions existantes

en: Overwrite with %s content.
fr: Écraser avec le contenu en %s.

en: PHP %1$s and above are recommended. PHP %2$s is the minimum requirement.
fr: La version PHP %1$s et les versions ultérieures sont recommandées. PHP %2$s constitue la condition minimum.

en: Page builders options
fr: Options du constructeur de pages

en: Pass arguments via GET (the url)
fr: Transmettre des arguments via GET (l'url)

en: Pass arguments via POST
fr: Transmettre des arguments via POST

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
fr: Transmettre les arguments de session entre les domaines via le sélecteur de langue

en: Path
fr: Chemin d’accès

en: Photo: Link
fr: Photo : lien

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
fr: Veuillez citer des exemples d'erreur et dites-nous comment vous les corrigeriez :

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
fr: Veuillez vous rendre à la page %1$s et cliquer sur "%2$s" pour résoudre le problème.

en: Please go to the %sPlugins%s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
fr: Veuillez vous rendre à la page des %sPlugins%s et activer le plugin CMS multilingue WPML avant de tenter de configurer le plugin.

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
fr: Veuillez vous déconnecter et vous reconnecter afin de pouvoir accéder aux fonctionnalités administratives dans tous les domaines linguistiques.

en: Please make backup of your database before using this.
fr: Veuillez effectuer une sauvegarde de votre base de données avant d'utiliser ceci.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
fr: Veuillez vous assurer d'avoir enregistré toutes les modifications. Nous allons devoir recharger la page.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
fr: Si vous avez effectué des modifications, veuillez vous assurer de sauvegarder cette publication avant de poursuivre !

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
fr: Veuillez noter que toutes les traductions que vous avez envoyées aux services de traduction à distance seront perdues si vous réinitialisez les données de WPML. Elles ne pourront être récupérées ultérieurement.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
fr: Veuillez noter que vous pouvez traduire les slugs des termes de taxonomie, mais pour le moment il n'est pas possible de %s.

en: Please note that the site key is case sensitive.
fr: Veuillez noter que la clé du site est sensible à la casse.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
fr: Veuillez noter que les codes de langue ne peuvent être modifiés une fois que les langues ont été ajoutées. Assurez-vous d'entrer le code correct.

en: Please provide a short description of the website so that translators know what background is required from them.
fr: Veuillez fournir une brève description du site Web afin que les traducteurs prennent connaissance des compétences requises.

en: Please rate this translation:
fr: Veuillez évaluer cette traduction :

en: Please save the settings first by clicking Save.
fr: Veuillez d'abord sauvegarder les paramètres en cliquant sur Sauvegarder.

en: Please select what to show for the root url.
fr: Veuillez sélectionner ce qu'il faut afficher pour l'url racine.

en: Please update all components which you are using.
fr: Veuillez mettre à jour tous les composants que vous utilisez.

en: Please, enter required data.
fr: Veuillez entrer les données requises.

en: Please, enter valid data.
fr: Veuillez entrer des données valides.

en: Plugin
fr: plugin

en: Plugin Name
fr: Nom du plugin

en: Plural
fr: Pluriel

en: Position of hreflang links
fr: Placement des liens hreflang

en: Position of link(s):
fr: Emplacement du/des lien(s) :

en: Position:
fr: Emplacement :

en: Post Types Translation
fr: Traduction des types de publication

en: Post not found
fr: Publication non trouvée

en: Post type and source language assignment have been fixed for
fr: L'attribution du type de publication et de la langue source ont été corrigés pour

en: Post types
fr: Types de publication

en: Post without a title
fr: Article sans titre

en: Posts Slider: More Link Text
fr: Curseur de publication : plus de texte de lien

en: Posts and pages synchronization
fr: Synchronisation des publications et des pages

en: Posts: Button Text
fr: Publications : texte de bouton

en: Posts: Cards Read more text
fr: Publications : Cartes Lire plus de texte

en: Posts: Classic Read more text
fr: Publications : Classique Lire plus de texte

en: Posts: More Link Text
fr: Publications : plus de texte de lien

en: Posts: Next Label
fr: Publications : étiquette suivante

en: Posts: No Results Message
fr: Publications : aucun message de résultat

en: Posts: Previous Label
fr: Publications : étiquette précédente

en: Posts: Terms Label
fr: Publications : label termes

en: Preferences saved.
fr: Préférences sauvegardées.

en: Preserve URL arguments
fr: Conserver les arguments URL

en: Preserving URL arguments
fr: Conserver les arguments URL

en: Preview update failed
fr: La prévisualisation de la mise à jour a échoué

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Price Table: Button link
fr: Tableau des tarifs : lien du bouton

en: Price Table: Button text
fr: Tableau des tarifs : texte du bouton

en: Price Table: Footer additional info
fr: Tableau des tarifs : informations supplémentaires de pied de page

en: Price Table: Heading
fr: Tableau des tarifs : intitulé

en: Price Table: Period
fr: Tableau des tarifs :  période

en: Price Table: Ribbon title
fr: Tableau des tarifs : titre du ruban

en: Price Table: Sub heading
fr: Tableau des tarifs : sous-intitulé

en: Price list: title
fr: Liste des tarifs : titre

en: Price table: text
fr: Tableau des tarifs : texte

en: Pricing list: description
fr: Liste des tarifs : description

en: Pricing list: link
fr: Liste des tarifs : lien

en: Pricing table: Button link
fr: Tableau des tarifs : lien de bouton

en: Pricing table: Button text
fr: Tableau des tarifs : texte du bouton

en: Pricing table: Duration
fr: Tableau des tarifs : durée

en: Pricing table: Feature
fr: Tableau des tarifs : fonctionnalité

en: Pricing table: Price
fr: Tableau des tarifs : prix

en: Pricing table: Title
fr: Tableau des tarifs : titre

en: Privacy and data usage policy
fr: Politique de confidentialité et d'utilisation des données

en: Private
fr: Privé

en: Processing translations...
fr: Traitement des traductions en cours...

en: Progress: Inner text
fr: Progression : texte interne

en: Progress: Title
fr: Progression : titre

en: Quote content
fr: Contenu de la citation

en: Quote: cite content
fr: Citation : citer le contenu

en: Rate translation
fr: Évaluer la traduction

en: Rate translation of this page
fr: Évaluer la traduction de cette page

en: Rating
fr: Évaluation

en: Rating:
fr: Évaluation :

en: Read how this works
fr: À lire pour connaître le mode de fonctionnement

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
fr: Rediriger les visiteurs en fonction de la langue du navigateur uniquement s'il existe une traduction

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Register
fr: S'inscrire

en: Register %s
fr: Inscrire %s

en: Registered
fr: Inscrit

en: Registration
fr: Inscription

en: Registration is free and only takes a minute.
fr: L'inscription est gratuite et ne prend qu'un instant.

en: Release notes
fr: Notes de publication

en: Released
fr: Publié

en: Remember my preference.
fr: Se souvenir de ma préférence.

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
fr: Se souvenir de la préférence linguistique du visiteur pendant %s heures (veuillez entrer des multiples de 24).

en: Remind me again in 4 weeks.
fr: Me le rappeler dans 4 semaines.

en: Remind me later
fr: Me le rappeler plus tard

en: Remote XML Config Log
fr: Journal de configuration XML distant

en: Remove %s
fr: Supprimer %s

en: Remove all messages and notifications
fr: Supprimer tous les messages et notifications

en: Remove all messages and notifications, for all users.
fr: Supprimer tous les messages et notifications pour tous les utilisateurs.

en: Remove comments that don't match the content's language
fr: Supprimer les commentaires qui ne correspondent pas à la langue du contenu.

en: Remove current site key (%s)
fr: Supprimer la clé actuelle du site (%s)

en: Remove debug logs of String Translation cache
fr: Supprimer les journaux de débogage du cache de traduction de chaîne

en: Remove ghost entries from the translation tables
fr: Supprimer les entrées fantômes des tableaux de traduction

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
fr: Supprimer les suffixes de langue des noms de la taxonomie.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
fr: Supprimer la chaîne 'filter_var' de la directive 'disable_functions' ou...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
fr: Supprime les entrées des tableaux WPML qui ne sont pas reliées correctement. Nettoie le tableau des entrées laissées suite aux mises à niveau, corrections de bogues ou facteurs indéterminés.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
fr: Supprime des lignes non valides stockées facultativement et cache la note administrative.

en: Rename label to %s
fr: Renommer l'étiquette en %s

en: Renew %s
fr: Renouveler %s

en: Replied
fr: Répondu

en: Reply to admin
fr: Répondre à l'administration

en: Reply to admin:
fr: Répondre à l'administrateur :

en: Reply to translator
fr: Répondre au traducteur

en: Reply to translator:
fr: Répondre au traducteur :

en: Report to
fr: Signaler à

en: Reporting to
fr: Compte-rendu à

en: Reporting to wpml.org
fr: Compte-rendu à wpml.org

en: Request Arguments
fr: Arguments de requête

en: Request URL
fr: URL de requête

en: Required PHP Libraries
fr: Bibliothèques PHP requises

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset and deactivate WPML
fr: Réinitialiser et désactiver WPML

en: Reset languages
fr: Réinitialiser les langues

en: Reset settings
fr: Réinitialiser les paramètres

en: Response
fr: Réponse

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore default
fr: Restaurer la valeur par défaut

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
fr: Restaurer les messages et les notifications ignorés et cachés.

en: Restore messages and notification
fr: Restaurer les messages et la notification

en: Resume Upgrade Process
fr: Reprendre le processus de mise à  niveau

en: Retry
fr: Réessayer

en: Return to the plugins page
fr: Revenir à la page des plugins

en: Return to the updates page
fr: Revenir à la page des mises à jour

en: Revalidate subscription
fr: Revalider l'inscription

en: Review
fr: Vérifier

en: Reviewed by:
fr: Révisé par :

en: Run Upgrade Process
fr: Lancer le processus de mise à niveau

en: Running now batch #%d
fr: Exécution du lot #%d en cours

en: SEO Options
fr: Options SEO

en: Save
fr: Appliquer

en: Scanning Results
fr: Résultats de l'analyse

en: Scanning now, please don't close this page.
fr: Analyse en cours, veuillez ne pas fermer cette page.

en: Search
fr: Recherche

en: Search Dropdown: placeholder
fr: Recherche déroulante : espace réservé

en: Search Inline: placeholder
fr: Recherche intraligne : espace réservé

en: Search Modal: placeholder
fr: Recherche modale : espace réservé

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
fr: Recherche de résultats pour &#8220;%s&#8221;

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Language
fr: Sélectionner une langue

en: Select Validation
fr: Sélectionner Validation

en: Select a preset
fr: Sélectionner un préréglage

en: Select bulk action
fr: Sélectionner une action en bloc

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
fr: Sélectionner la manière d'afficher le sélecteur de langue dans le menu. Choisir "Liste des langues" afin d'afficher tous les éléments au même niveau ou "Menu déroulant" pour afficher la langue actuelle comme parent et les autres langues comme enfants.

en: Select the languages to enable for your site (you can also add and remove languages later).
fr: Sélectionnez les langues à activer sur votre site (vous pourrez également en ajouter ou en supprimer ultérieurement).

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
fr: Sélectionner les menus dans lesquels le sélecteur de langue doit s'afficher.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
fr: Sélectionner l'emplacement où afficher le sélecteur de langue dans le menu.

en: Select the position to display the post translations links.
fr: Sélectionner l'emplacement où afficher les liens de traduction de publication.

en: Select the style of the language switcher.
fr: Sélectionner le style de sélecteur de langue.

en: Select the taxonomy to translate:
fr: Sélectionner la taxonomie à traduire :

en: Select the widget area where to include the language switcher.
fr: Sélectionner la zone de widget où inclure le sélecteur de langue.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
fr: Sélectionnez cette option si vos thème ou plugins font appel à des opérations AJAX en amont que WPML doit filtrer. WPML définira un cookie à l'aide de JavaScript qui l'autorisera à renvoyer le contenu correct pour les opérations AJAX.

en: Select your language:
fr: Choisissez votre langue :

en: Send
fr: Envoyer

en: Send theme and plugins information, in order to get faster support and compatibility alerts
fr: Envoyer des informations sur le thème et les plugins pour obtenir une assistance plus rapide et des alertes de compatibilité

en: Send to translation the content of raw HTML cells
fr: Envoyer le contenu des cellules HTML brutes à la traduction

en: Send to translator
fr: Envoyer au traducteur

en: Sent to translation service
fr: Envoyé au service de traduction

en: Sent to translator
fr: Envoyé au traducteur

en: Set admin language as editing language.
fr: Définir la langue d'administration comme langue d'édition.

en: Set language information
fr: Configurer les informations linguistiques

en: Set language information for existing media
fr: Définir les informations linguistiques pour le média existant

en: Set media languages
fr: Définir les langues médias

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
fr: Définir la page parente de la traduction en fonction de la page parente de la langue d'origine

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
fr: Partiellement effectué

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
fr: Partiellement effectué.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
fr: Il se peut qu'il y ait encore du contenu à rectifier : veuillez répéter le processus.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
fr: travaux de traduction mises à jour

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
fr: Définit le statut de la traduction sur DUPLIQUER dans le tableau icl_translation_status, pour les articles marqués comme dupliqués.

en: Setting language to media. %d left
fr: Réglage de la langue des médias. Il en reste %d

en: Setting language to media: done!
fr: Réglage de la langue des médias : terminé !

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings saved
fr: Paramètres sauvegardés

en: Settings updated
fr: Paramètres mis à jour

en: Setup WPML
fr: Installer WPML

en: Show
fr: Afficher

en: Show Translation Feedback module for these languages:
fr: Afficher le module de retour sur la qualité de la traduction pour ces langues :

en: Show content in:
fr: Afficher le contenu dans :

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: Show language switcher in footer
fr: Affichage du sélecteur de langue en pied de page

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
fr: Afficher les liens au-dessus ou sous les publications, en les proposant dans d'autres langues

en: Show on the left side of the screen
fr: Afficher à gauche de l'écran

en: Show on the right side of the screen
fr: Afficher à droite de l'écran

en: Show system fields
fr: Afficher les champs du système

en: Show this notice.
fr: Afficher cette note.

en: Showing content in:
fr: Afficher le contenu dans :

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
fr: Depuis WPML 3.6.0, les sélecteurs de langue n'utilisent plus d'ID CSS et les classes CSS ont changé. C'était requis pour corriger certains bogues et s'ajuster aux normes les plus récentes. Si votre thème ou votre CSS personnalisé ne se base pas sur ces anciens sélecteurs, il est recommandé  de sauter la rétrocompatibilité. Il reste cependant possible de réactiver cette option ultérieurement.

en: Singular
fr: Singulier

en: Site Languages
fr: Langues du site

en: Site key:
fr: Clé du site :

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to register.
fr: La clé du site a été définie par %s, très probablement dans wp-config.php. Veuillez supprimer la constante avant de tenter de vous inscrire.

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to unregister.
fr: La clé du site a été définie par %s, très probablement dans wp-config.php. Veuillez supprimer la constante avant de tenter de vous désinscrire.

en: Sitemaps for each language can be accessed below. You need to submit all these sitemaps to Google.
fr: Vous pouvez accéder ci-dessous aux plans de site langue par langue. Vous devez soumettre tous ces plans de site à Google.

en: Skip backwards compatibility
fr: Sauter la rétrocompatibilité

en: Skip language
fr: Cacher la langue

en: Slides: button text
fr: Diapositives : texte du bouton

en: Slides: description
fr: Diapositives : description

en: Slides: heading
fr: Diapositives : intitulé

en: Slides: link URL
fr: Diapositives : lien URL

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %sClick here to enable.%s
fr: La traduction de slug est actuellement désactivée dans WPML. %sCliquer ici pour l'activer.%s

en: Slugs are currently not translated.
fr: Les slugs ne sont pas traduits actuellement.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
fr: Les slugs sont actuellement traduits. Cliquer sur le lien ci-dessus pour modifier les traductions.

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
fr: Il se peut que certains contenus ne soient pas traduits dans toutes les langues. Choisissez ce qui doit apparaître dans le sélecteur de langue lorsque la traduction manque.

en: Some features related to String Translations may not work correctly without utf8mb4 character.
fr: Il se peut que certaines fonctionnalités liées aux traductions de chaîne ne fonctionnent pas correctement sans le jeu de caractères utf8mb4.

en: Some parameters are missing for this request.
fr: Certains paramètres manquent à cette requête.

en: Something went wrong and we could not install all updates from the %s channel. Click here to %stry again%s. If the errors persist, please switch back to the Production channel and contact the %s%s support%s.
fr: Une erreur s'est produite, nous n'avons pas réussi à installer toutes les mises à jour à partir du canal %s. Cliquez ici pour %sréessayer%s. Si l'erreur persiste, veuillez revenir au canal de production et contacter l'%s%s assistance%s.

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez réessayer ou contacter l'assistance.

en: Start
fr: Démarrer

en: Started...
fr: Démarré...

en: Starting number
fr: Numéro de départ

en: Starting the upgrade process...
fr: Démarrage du processus de mise à niveau en cours...

en: Starting...
fr: Démarrage...

en: Status
fr: Statut

en: Status:
fr: Statut :

en: Sticky
fr: Lien collant

en: Stop showing this message
fr: Ne plus afficher ce message

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
fr: Stocker un cookie linguistique pour prendre en charge le filtrage de langue pour AJAX

en: Strings for menus will be updated
fr: Les chaînes des menus seront mises à jour

en: Styling the language switcher with additional CSS
fr: Styliser le sélecteur de langue avec un CSS supplémentaire

en: Subscribe form: Button Text
fr: Formulaire d'inscription : texte du bouton

en: Subscribe form: Checkbox Text
fr: Formulaire d'inscription : texte de la case à cocher

en: Subscribe form: Notification Subject
fr: Formulaire d'inscription : objet de notification

en: Subscribe form: Redirect Link
fr: Formulaire d'inscription : lien de redirection

en: Subscribe form: Success Message
fr: Formulaire d'inscription : message de réussite

en: Subscribe form: Terms and Conditions
fr: Formulaire d'inscription : conditions générales

en: Subscription expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
fr: L'abonnement a expiré. Vous devez soit le renouveler, soit passer à la version supérieure si celle-ci est disponible.

en: Subscription is expired.
fr: La souscription a expiré.

en: Support
fr: Assistance technique

en: Switch
fr: Passer à

en: Sync
fr: Synchroniser

en: Synchronize comment status
fr: Synchroniser le statut du commentaire

en: Synchronize comments on duplicate content
fr: Synchroniser les commentaires sur un contenu dupliqué

en: Synchronize menus between languages.
fr: Synchroniser les menus entre les langues.

en: Synchronize page order for translations
fr: Synchroniser l'ordre des pages pour les traductions

en: Synchronize page template
fr: Synchroniser le modèle de page

en: Synchronize password for password protected posts
fr: Synchroniser les mots de passe pour les articles protégés par des mots de passe

en: Synchronize ping status
fr: Synchroniser le statut ping

en: Synchronize posts format
fr: Synchroniser le format des publications

en: Synchronize posts taxonomies
fr: Synchroniser les taxonomies de publication

en: Synchronize private flag
fr: Synchroniser l'option de visibilité

en: Synchronize sticky flag
fr: Synchroniser l'option de mise en avant

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
fr: Synchronise la hiérarchie de taxonomie selon : langue %1$s.

en: Syncing menus %1 of %2
fr: Synchronisation des menus %1 sur %2

en: Tab Item Content
fr: Contenu de l'élément d'onglet

en: Tab Item Label
fr: Étiquette de l'élément d'onglet

en: Tabs: Content
fr: Étiquettes : contenu

en: Tabs: Title
fr: Étiquettes : titre

en: Tabs: content
fr: Onglets : contenu

en: Tabs: label
fr: Onglets : étiquette

en: Target Language
fr: Langue cible

en: Taxonomies Translation
fr: Traduction de taxonomies

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Taxonomy Translation
fr: Traduction de taxonomie

en: Taxonomy translation
fr: Traduction de taxonomie

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
fr: L'assistance technique pour les clients est disponible via le %sforum WPML%s.

en: Tell me more
fr: En savoir plus

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
fr: Faites savoir au monde que votre site est multilingue grâce à WPML (placez un message en pied de page sur votre site) - <a href="%s">lire la suite</a>

en: Term translation
fr: Traduction du terme

en: Testimonial Carousel: Content
fr: Carrousel des recommandations : contenu

en: Testimonial Carousel: Name
fr: Carrousel des recommandations : nom

en: Testimonial Carousel: Title
fr: Carrousel des recommandations : titre

en: Testimonial content
fr: Contenu du témoignage

en: Testimonial job
fr: Travail de recommandation

en: Testimonial name
fr: Nom du témoignage

en: Testimonial: Heading
fr: Recommandation : en-tête

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: Text content
fr: Contenu du texte

en: Text editor
fr: Éditeur de texte

en: Text for alternative languages for posts:
fr: Texte pour les publications dans des langues alternatives :

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
fr: Merci pour votre choix. Vous pouvez à tout moment modifier votre sélection dans %sConfiguration de la traduction de types de publication%s.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
fr: Merci d'enregistrer WPML sur ce site. Vous recevrez des mises à jour automatiques lorsque de nouvelles versions seront disponibles.

en: Thank you for your rating and comment!
fr: Merci pour votre évaluation et votre commentaire !

en: Thank you for your rating!
fr: Merci pour votre évaluation !

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database.\n\t\t\tThe action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.).\n\t\t\tIt only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
fr: L'action 'Réinitialiser' désactivera le plugin WPML après qu'il ait supprimé les tableaux WPML (tableaux avec le préfixe 'icl_') depuis la base de données.\n\t\t\tL'action ne supprimera AUCUN contenu (articles, termes de taxonomie etc.).\n\t\t\tIl n'influe que sur les informations linguistiques et de traduction que WPML associe à chaque type de contenu.

en: The Language code already exists.
fr: Le code de langue existe déjà.

en: The Language name already exists.
fr: Le nom de la langue existe déjà.

en: The Media Translation plugin needs to add languages to your site's media. Without this language information, existing media files will not be displayed in the WordPress admin.
fr: Le plugin Traduction de fichiers médias doit ajouter des langues au média de votre site. Sans ces informations linguistiques, les fichiers de média existants ne seront pas affichés dans l'administration WordPress.

en: The URL of the HTML file is required
fr: L'URL du fichier HTML est requise.

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
fr: Le plugin CMS de WPML Multilingue n'est pas activé actuellement.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
fr: Le plugin de constructeur de pages WPML que vous utilisez actuellement fait maintenant partie de WPML.

en: The WPML plugin can send a list of active plugins and theme used in your site to wpml.org. This allows our support team to help you much faster and to contact you in advance about potential compatibility problems and their solutions.
fr: Le plugin WPML peut envoyer à wpml.org une liste de plugins et thème actifs utilisés sur votre site. Cela permet à notre équipe d’assistance de vous venir en aide beaucoup plus rapidement et de vous contacter à l’avance concernant d’éventuels problèmes de compatibilité pour vous proposer des solutions.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
fr: Le bouton est désactivé car tous les menus existants contiennent des sélecteurs de langue. Vous pouvez modifier les paramètres des sélecteurs de langue existants.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
fr: Le bouton est désactivé car toutes les zones de widget existantes comportent des sélecteurs de langue. Vous pouvez modifier les paramètres des sélecteurs de langue existants.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
fr: Le bouton est désactivé car il n'existe aucun menu sur le site. Ajoutez un menu et vous pourrez y activer plus tard un sélecteur de langue.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
fr: Le bouton est désactivé car il n'existe aucune zone de widget enregistrée sur le site.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
fr: Le contenu actuel de ce(tte) %s sera définitivement perdu(e). WPML copiera le contenu en %s et remplacera le contenu actuel.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
fr: Les données seront cryptées avec l'algorithme %s.

en: The default locale already exists.
fr: Les paramètres régionaux par défaut existent déjà.

en: The eval() PHP function must be enabled.
fr: La fonction eval() PHP doit être activée.

en: The expected value is: %s
fr: La valeur attendue est : %s

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
fr: L'extension de filtre est activée par défaut à partir de PHP 5.2, elle doit donc avoir été désactivée soit par vous, soit par votre hôte.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was\n            used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
fr: L'extension de filtre est activée par défaut à partir de PHP 5.2.0. Précédemment à cette version, une extension expérimentale PECL était\n utilisée. Il n'est cependant plus recommandé d'utiliser cette version PECL qui n'est plus mise à jour. (source :

en: The following components are not updated:
fr: Les composants suivants n'ont pas été mis à jour :

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
fr: L'exception suivante s'est produite lors de l'exécution de la migration. Veuillez réessayer ultérieurement ou contactez l'assistance si le problème persiste.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
fr: Les termes suivants ne se traduisent pas dans la langue sélectionnée et seront déconnectés de ce message :

en: The hreflang already exists.
fr: Le hreflang existe déjà.

en: The language %s was deleted.
fr: La langue %s a été supprimée.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %s setting in your php.ini or .htaccess files to %s or more.
fr: Il se peut que les menus de cette page ne soient pas synchronisés parce que des variables d'entrée supplémentaires sont requises. Veuillez modifier le paramètre %s dans vos fichiers php.ini ou .htaccess pour %s ou plus encore.

en: The plugins will update to the most recent version in the channel that you selected.
fr: Les plugins seront mis à jour dans leur version la plus récente et dans la chaîne que vous avez sélectionnée.

en: The remote XML Config Log is empty
fr: Le journal de configuration XML distant est vide

en: The selected menus have been synchonized.
fr: Les menus sélectionnés ont été synchronisés.

en: The selected strings can now be translated using the %s string translation %s screen
fr: Les chaînes sélectionnées peuvent maintenant être traduites à l'aide de l'écran de %s traduction de chaîne %s

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
fr: La hiérarchie de taxonomie est déjà synchronisée.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
fr: La hiérarchie de la taxonomie est maintenant synchronisée.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
fr: La préférence de traduction pour ce champ est contrôlée par un fichier de configuration pour le language XML. Si vous souhaitez la contrôler manuellement, supprimez l'entrée du fichier de configuration.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
fr: Le retour jeté à la corbeille sera définitivement supprimé après %d jours.

en: The upgrade is complete.
fr: Le passage au niveau supérieur vient d'être effectué.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
fr: Le fichier transféré dépasse %s octets.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
fr: Le fichier transféré dépasse la directive upload_max_filesize dans php.ni

en: The uploaded file was only partially uploaded.
fr: Le fichier transféré n'a été que partiellement transféré.

en: The web server cannot write to the .htaccess file
fr: Le serveur Web ne peut pas écrire sur le fichier .htaccess

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
fr: Compatibilité des thème et plugins avec WPML

en: Theme and plugins localization
fr: Localisation du thème et des plugins

en: Theme and plugins reporting
fr: Signaler le thème et les plugins

en: There are no templates available.
fr: Il n'existe aucun modèle.

en: There is content in the following languages but it won't be visible on the site because those languages are not activated.
fr: Il existe un contenu dans les langues suivantes mais il ne sera pas visible sur le site car ces langues ne sont pas actives.

en: There was a problem switching to the %s channel. You can %sretry%s. If the problem continues, please %sdownload %s%s and install again manually
fr: Un problème est survenu en passant à la chaîne %s. Vous pouvez %sréessayer%s. Si le problème persiste, veuillez %stélécharger %s%s et la réinstaller manuellement

en: There was an error uploading the file, please try again!
fr: Une erreur est survenue lors du transfert du fichier, veuillez réessayer !

en: These languages are enabled for this site:
fr: Ces langues sont activées sur ce site :

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
fr: Ces plugins sont connus pour présenter des problèmes de compatibilité avec WPML :

en: This action is not allowed
fr: Cette action n'est pas autorisée.

en: This allows to search for content in a specific language only.
fr: Cela permet de rechercher un contenu uniquement dans une langue spécifique.

en: This can be a result of either:
fr: Cela peut provenir soit de :

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
fr: Ce document est une duplication du (de la) %s et est conservée par WPML.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
fr: Cette fonctionnalité permet d'obtenir des thèmes en plusieurs langues, sans avoir à modifier leurs fichiers PHP.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
fr: Cette fonctionnalité requiert Javascript. Assurez-vous que votre site ne comporte pas d'erreur JS.

en: This function is available through the Network Admin section.
fr: Cette fonction est disponible à travers la section Administration de réseaux.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
fr: Ces informations permettent à notre équipe d'assistance de visualiser les versions de WordPress, les plugins et le thème sur votre site. Fournissez ces informations si besoin est sur notre forum d'assistance. Aucun mot de passe ni donnée confidentielle n'est requise.

en: This is a translation of
fr: C'est une traduction de

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
fr: Ordre dans lequel les langues s'afficheront dans le sélecteur de langue.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
fr: Ce sélecteur de langue détermine le contenu à afficher. Vous pouvez choisir des éléments dans une langue spécifique ou dans toutes les langues. Pour modifier la langue de l'interface de l'administration WordPress, consultez votre profil.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
fr: Ceci peut résoudre des problèmes tels que celui des langues manquantes dans le sélecteur de langue.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
fr: Cela signifie que %s n'est pas encore informé du problème se trouvant dans la traduction et ne peut par conséquent pas le résoudre.

en: This normally takes a few seconds, but may last up to several minutes of very large databases.
fr: Cela prend normalement quelques secondes, mais peut durer quelques minutes pour les bases de données de taille importante.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
fr: Cette opération rend possible la copie du contenu dans la langue d'origine sur cette traduction. Elle est destinée à vous permettre de démarrer avec le contenu original, tout en continuant à traduire dans cette langue. Ce bouton est activé seulement quand il n'y a pas de contenu dans l'éditeur.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
fr: Cette opération supprimera le tableau de langues WPML et le recréera. Utilisez-le si vous venez d'installer WPML et que vous ne voyez pas de liste complète des langues disponibles.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
fr: Cette opération réinitialisera le tableau de langues WPML et le réinstallera. Toute langue personnalisée ayant été ajoutée sera supprimée.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
fr: Cette opération synchronisera cette traduction avec la version en langue originale. Lorsque vous modifiez la version originale, la traduction est immédiatement mise à jour. Ceci vous permet de conserver toujours le même contenu dans cette langue que dans la langue d'origine.

en: This option is not yet available for Multisite installs
fr: Cette option n'est pas encore disponible pour les installations multisites

en: This page does not have a language since it's the site's root page.
fr: Cette page ne comporte pas de langue car c'est la page racine du site.

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
fr: Cette page vous permet d'installer des plugins et des mises à jour pour les plugins existants. Pour supprimer l'un de ces plugins, allez à la page des %splugins%s et si vous êtes autorisé(e) à supprimer des plugins, vous devriez pouvoir effectuer cette opération.

en: This page was translated from:
fr: Cette page a été traduite depuis :

en: This post is already duplicated.
fr: Cet article a déjà été dupliqué.

en: This post is also available in:
fr: Cette publication est également disponible en :

en: This post is also available in: %s
fr: Cette publication est également disponible en : %s

en: This screen contains the language settings for your site.
fr: Cet écran contient les paramètres de langue de votre site.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
fr: Ce paramètre est contrôlé par un fichier wpml-config.xml. Cliquer ici pour déverrouiller et écraser ce paramètre.

en: This term has additional meta fields:
fr: Ce terme contient des champs méta supplémentaires :

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
fr: Ce texte apparaît avant la liste des langues. Votre texte doit inclure la chaîne %s, qui est un espace réservé pour les liens.

en: This translation is currently in the trash. You need to either %s or %s it in order to continue.
fr: Cette traduction est actuellement dans la corbeille. Pour poursuivre, vous devez soit la %s, soit la %s.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
fr: Cette version de WPML inclut des mises à jour et améliorations importantes.

en: This version of WPML will only receive security fixes for the next 12 months
fr: Des correctifs de sécurité continueront d’être envoyés pendant les 12 prochains mois pour cette version de WPML

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
fr: Cet avertissement disparaîtra une fois que ce problème sera résolu.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
fr: Ceci attribuera les mêmes termes de taxonomie que la source pour chaque traduction de publication.

en: This will be the last version of WPML which works with the currently installed PHP version
fr: Cette version de WPML est la dernière qui fonctionne avec la version PHP actuellement installée

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
fr: Cela changera les paramètres de vos sélecteurs de langue %s et les définira comme les paramètres par défaut ainsi qu'ils sont définis par le thème. Veuillez noter que certains sélecteurs peuvent être supprimés et de nouveaux ajoutés.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
fr: Ceci permettra de vérifier les commentaires dont la langue est différente de celle du contenu auquel ils appartiennent. Si de tels commentaires sont trouvés, nous pouvons les supprimer pour vous. Nous les appelons des "commentaires orphelins".

en: Time
fr: Heure

en: Title
fr: Titre

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
fr: Pour ajouter des catégories qui existent déjà dans d'autres langues, rendez-vous sur la <a%s>page de gestion de catégorie</a>

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
fr: Afin de traduire %s facilement, vous devez ajouter les composants WPML suivants :

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
fr: Pour l'activer, vous ou votre hôte devrez ouvrir le fichier php.ini de votre site Web et soit :

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
fr: Pour assurer et améliorer la sécurité de votre site Web, WPML utilise l'

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
fr: Pour corriger, ouvrez "%s" et définissez les valeurs des "paramètres régionaux par défaut" comme indiqué ci-dessus.

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
fr: Pour recevoir des mises à jour automatiques, vous devez inscrire %s pour ce site. %sS'inscrire %s%s

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
fr: Pour installer et mettre à jour %s, veuillez %senregistrer%s %s pour ce site.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
fr: Pour en savoir plus, veuillez consulter notre page de documentation sur %s.

en: To select different update channels (beta, development) you must update your existing products to their most recent stable versions.
fr: Pour sélectionner des canaux de mise à jour différents, (bêta, développement), vous devez mettre à jour vos produits existants dans leurs versions stables les plus récentes.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
fr: Afin de synchroniser les valeurs pour les traductions, vous devez activer le module de Gestion de traduction de WPML.

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
fr: Pour traduire les étiquettes de taxonomie et le slug, il vous faut le plugin %s.

en: Toggle: Content
fr: Bascule : contenu

en: Toggle: Title
fr: Bascule : titre

en: Toolset API server
fr: Serveur API Toolset

en: Toolset remote products file
fr: Fichier de produits distants Toolset

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
fr: Elle requiert un appel vers chaque domaine linguistique du site à la fois sur la connexion et la déconnexion, une petite pénalité de performance est donc appliquée si on l'utilise.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
fr: Cette fonctionnalité permet au thème et aux plugins de fonctionner correctement lorsqu'elle est disponible sur des sites ayant recours à des langues dans les domaines.

en: Translatable - only show translated items
fr: Traduisible : affichez uniquement les éléments traduits

en: Translatable - use translation if available or fallback to default language
fr: Traduisible : utilisez la traduction lorsqu'elle est disponible ou revenez à la langue par défaut

en: Translatable custom posts linking
fr: Liaison des articles personnalisés traduisibles

en: Translatable taxonomies linking
fr: Liaison des taxonomies traduisibles

en: Translate
fr: Traduire

en: Translate existing media in all languages
fr: Traduire les médias existants dans toutes les langues

en: Translate independently
fr: Traduire à part

en: Translate menu strings and URLs for:
fr: Traduire les chaînes de menu et les URL pour :

en: Translate themes and plugins using WPML's String Translation and always load .mo files as backup
fr: Traduire les thèmes et plugins à l'aide de la Traduction de chaîne WPML et charger systématiquement les fichiers .mo comme sauvegarde

en: Translate themes and plugins using WPML's String Translation only (don't load .mo files)
fr: Traduire les thèmes et plugins uniquement à l'aide de la Traduction de chaîne WPML (ne pas charger les fichiers .mo)

en: Translate this Document
fr: Traduire ce document

en: Translated by:
fr: Traduit par :

en: Translated post
fr: Publication traduite

en: Translating %s? Use the %s table for easier translation.
fr: Vous traduisez %s ? Utilisez le tableau %s pour vous faciliter la tâche.

en: Translating content created with page builders
fr: Traduction de contenu créée avec des constructeurs de pages

en: Translating media. %d left
fr: Traduction des médias en cours. Il en reste %d

en: Translating media: done!
fr: Traduction des médias en cours : terminé !

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation (new)
fr: (nouvelle) traduction

en: Translation Feedback
fr: Retour sur la qualité de la traduction

en: Translation Feedback button on front-end:
fr: Bouton Retour sur la qualité de la traduction en amont :

en: Translation Priority
fr: Priorité de traduction

en: Translation entry not found for: %d
fr: Impossible de trouver la traduction saisie pour : %d

en: Translation fixed
fr: Traduction corrigée

en: Translation of
fr: Traduction de

en: Translation of %1$s
fr: Traduction de %1$s

en: Translation options
fr: Options de traduction

en: Translation preferences
fr: Préférences de traduction

en: Translation rating
fr: Évaluation de la traduction

en: Translation ready to download
fr: La traduction est prête à être téléchargée

en: Translation requests cancelled.
fr: Demandes de traduction annulées.

en: Translation to:
fr: Traduction en :

en: Translation:
fr: Traduction :

en: Translations
fr: Traductions

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
fr: Traductions d'étiquette et de slug de taxonomie %1$s

en: Translator
fr: Traducteur

en: Translator replied
fr: Le traducteur a répondu

en: Trash
fr: Corbeille

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Type a post title
fr: Taper un titre de publication

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
fr: La réécriture d'URL n'est pas activée sur votre serveur Web.

en: URLs for menus will be updated
fr: Les URL des menus seront mises à jour

en: Unable to remove relationship!
fr: Impossible de supprimer la relation !

en: Uncategorized
fr: Non classifié(e)

en: Unknown remote translation service
fr: Service de traduction à distance inconnu

en: Unknown repository
fr: Référentiel inconnu

en: Unknown reviewer
fr: Correcteur inconnu

en: Unregister %s from this site
fr: Désinscrire %s de ce site

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
fr: Jusqu'ici, votre site était défini pour afficher "toutes les publications du blog", même lorsque celles-ci n'étaient pas traduites. Cette fonctionnalité vient d'être remplacée par un mode de traduction amélioré et plus complet.

en: Untranslated URL %s
fr: URL non traduite %s

en: Untranslated URLs for menus
fr: URL non traduites pour les menus

en: Untranslated string %s
fr: Chaîne non traduite %s

en: Untranslated strings for menus
fr: Chaînes non traduites pour les menus

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update %s menu option to %s
fr: Mettre à jour %s l'option de menu vers %s

en: Update %s translation
fr: Mettre à jour la traduction %s

en: Update Plugin
fr: Mettre à jour le plugin

en: Update Taxonomy Hierarchy
fr: Mettre à jour la hiérarchie de la taxonomie

en: Update URL to %s
fr: Mettre à jour l'URL vers %s

en: Update term names
fr: Mettre à jour les noms de terme

en: Updated Name
fr: Nom mis à jour

en: Updates channel:
fr: Canal de mises à jour :

en: Updating %s
fr: Mise à jour de %s

en: Updating the plugins on your site. Please don't close this page or navigate away.
fr: Mise à jour des plugins sur votre site. Veuillez ne pas fermer cette page ni naviguer hors de la page.

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upload dir is not writable
fr: Le téléchargement de dir n'est pas accessible en écriture

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
fr: Le répertoire de téléchargement ne peut être créé. Vérifiez vos autorisations.

en: Uploads
fr: Transferts

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
fr: Vous utilisez actuellement le thème DIVI et vous avez choisi d'utiliser l'éditeur par défaut pour traduire le contenu.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
fr: Il se peut que certaines fonctionnalités ne fonctionnent pas correctement. Nous vous recommandons d'utiliser l'Editeur de traduction.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
fr: Vous trouverez plus d'informations ici : %s 
    \n

en: Use directory for default language
fr: Utiliser le répertoire pour la langue par défaut

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
fr: , et

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
fr: et

en: Utf8mb4 charset
fr: Jeu de caractères Utf8mb4

en: Valid
fr: Valide

en: Validate on save
fr: Valider lors de l'enregistrement

en: Video: Link
fr: Vidéo : lien

en: Video: Vimeo link
fr: Vidéo : lien de la vidéo

en: Video: embed code
fr: Vidéo : code incorporé

en: View post
fr: visualiser la publication

en: Visit
fr: Visiter

en: WP Menus Sync
fr: Synchroniser les menus WP

en: WPML 3.2 release notes
fr: Notes de la version WPML 3.2

en: WPML API server
fr: Serveur API WPML

en: WPML Network Setup
fr: Configuration du réseau WPML

en: WPML Settings
fr: Paramètres WPML

en: WPML Site Languages section
fr: Section des langues du site WPML

en: WPML Update is Incomplete
fr: La mise à jour WPML est incomplète

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
fr: Les écrans d'administration WPML nécessitent JavaScript pour s'afficher correctement. JavaScript est actuellement désactivé sur votre navigateur.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
fr: WPML vous permet de traduire aisément les taxonomies de votre site. Seules les taxonomies marquées comme étant traduisibles seront disponibles à la traduction. Sélectionnez la taxonomie dans le menu déroulant, puis utiliser la liste de termes de taxonomie qui s'affiche pour les traduire.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
fr: WPML peut rediriger les visiteurs automatiquement selon la langue du navigateur.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
fr: WPML ne peut fonctionner parce qu'il requiert une extension PHP désactivée !

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %sShow details%s
fr: WPML n'arrive pas à fonctionner normalement. Il y a soit un problème d'installation, soit un problème de configuration de serveur. %sAfficher les détails%s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
fr: WPML ne peut être activé avec ces anciens plugins :

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
fr: WPML n'arrive pas à communiquer avec le service de traduction à distance. Veuillez vous assurer que la Gestion de traduction WPML est activée.

en: WPML capabilities
fr: Capacités WPML

en: WPML could not create a cache directory in %s
fr: WPML n'a pas réussi à créer un répertoire cache dans %s

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
fr: WPML n'a pas réussi à charger les fichiers de configuration requis par votre site.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
fr: WPML n'a pas réussi à écrire dans le répertoire cache : %s\n

en: WPML flag
fr: Drapeau WPML

en: WPML has been activated for the selected site.
fr: WPML a été activé pour le site sélectionné.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
fr: WPML a été désactivé pour le site sélectionné.

en: WPML has been reset for the selected site.
fr: WPML a été réinitialisé pour le site sélectionné.

en: WPML is already registered network-wide.
fr: WPML est déjà enregistré sur l'ensemble du réseau.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
fr: Il manque des enregistrements dans les tableaux de langues et WPML ne peut fonctionner correctement tant que le problème n'est pas résolu.

en: WPML language settings
fr: Paramètres linguistiques WPML

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
fr: WPML vous permet d'ouvrir ces pages pour laisser un retour, de manière à ce que les visiteurs puissent vous informer des erreurs qu'ils remarquent.

en: WPML love
fr: Engouement pour WPML

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
fr: WPML doit charger les fichiers de configuration qui servent à traduire votre thème et les plugins que vous utilisez. En cas de problème, appuyez sur le bouton Réessayer. Si le problème persiste, contactez l'assistance WPML, montrez l'erreur en détail et nous vous aiderons à la résoudre.

en: WPML needs to set languages to existing media in your site.
fr: WPML doit définir des langues pour les médias existants sur votre site.

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
fr: WPML doit actualiser les informations médias de la publication.

en: WPML remote products file
fr: Fichier de produits à distance WPML

en: WPML requires database upgrade
fr: WPML requiert une mise à niveau de la base de données

en: WPML settings
fr: Paramètres WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
fr: WPML utilise des cookies pour identifier la langue actuelle du visiteur, la langue dernièrement consultée et la langue des utilisateurs qui se sont connectés.

en: WPML will be deactivated
fr: WPML sera désactivé

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
fr: WPML copiera %s à partir de %s lorsque vous enregistrerez cet article.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
fr: WPML copiera ce champ à partir de l'/du %s lorsque vous enregistrerez cet article.

en: WPML will no longer synchronize this %s with the original content.
fr: WPML ne synchronisera plus ce(tte) %s avec le contenu original.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
fr: WPML réinitialisera toutes les informations linguistiques à ses valeurs par défaut. Toute langue qui a été ajoutée ou modifiée sera perdue.

en: WPML will work on your site, but you will not receive updates. WPML updates are essential for keeping your site running smoothly and secure. To receive automated updates, you need to complete the registration, in the %splugins admin%s page.
fr: WPML fonctionnera sur votre site, mais vous ne recevrez pas de mise à jour. Les mises à jour WPML sont essentielles pour maintenir le fonctionnement de votre site sans incident et de manière sécurisée. Pour recevoir des mises à jour automatiques, vous devez achever l'inscription sur la page d' %sadmin. des plugins%s.

en: WPML.org account
fr: compte WPML.org

en: Waiting for translator
fr: En attente du traducteur

en: Want to know if recent translations you received have problems?
fr: Vous voulez savoir si des traductions reçues récemment contiennent des erreurs ?

en: We are sending you to WPML.org to see your personalized translation instructions. If you need to access these instructions again, click on the "How to translate" button in the list of pages or in WPML's Translation Dashboard.
fr: Nous allons vous diriger vers WPML.org pour visualiser vos instructions de traduction personnalisées. Si vous avez besoin de consulter à nouveau ces instructions, cliquez sur le bouton "Comment traduire" dans la liste des pages ou allez dans le Tableau de bord de traduction WPML.

en: We automatically created a translation job for the reusable block:
fr: Nous avons automatiquement créé un travail de traduction pour le bloc réutilisable :

en: We automatically created translation jobs for the reusable blocks:
fr: Nous avons automatiquement créé des travaux de traduction pour les blocs réutilisables :

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
fr: Impossible d'achever tout le processus en une fois. Veuillez cliquer sur le bouton "Mettre à niveau" pour poursuivre.

en: What to include in the language switcher:
fr: Que faut-il inclure dans le sélecteur de langue :

en: What to show for the root url:
fr: Ce qu'il faut afficher pour l'url racine :

en: When WPML accesses <a target="_blank" href="%s">%s</a> it gets:
fr: Lorsque WPML accède à <a target="_blank" href="%s">%s</a> on obtient :

en: When WPML is activated, the site language should be changed in the %s.
fr: Quand WPML est activé, la langue du site doit être modifiée dans le %s.

en: When deleting a post, delete translations as well
fr: Supprimer une publication en même temps que sa traduction

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
fr: Lorsque vous supprimez une taxonomie (catégorie, mot-clé ou personnalisation), supprimez également les traductions

en: When uploading media to the Media library, make it available in all languages
fr: Lorsque vous transférez le média vers la médiathèque, rendez-le disponible dans toutes les langues

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
fr: Quelles publications du blog souhaitez-vous afficher dans les traductions de votre site ?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
fr: Lorsque vous utilisez le plugin, WPML partagera des données concernant le site à travers Installer. Aucune donnée concernant directement l'utilisateur ne sera partagée.

en: White
fr: Blanc

en: Widget area
fr: Zone de widget

en: Widget language switcher
fr: Sélecteur de langue du widget

en: Widget title:
fr: Titre du widget :

en: Will be added
fr: Sera ajouté

en: Will be removed
fr: Sera supprimé

en: WordPress 3.9 or later is required.
fr: La version WordPress 3.9 ou ultérieure est requise.

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
fr: WordPress ne peut télécharger automatiquement  les traductions dans les langues suivantes :

en: WordPress is installed in a directory (not root) and you're using default links.
fr: WordPress est installé dans un répertoire (non racine) et vous utilisez actuellement des liens par défaut.

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
fr: Le fichier de langue WordPress (.mo) est manquant. Garder la langue d'affichage existante.

en: Wrong nonce
fr: Valeur unique erronée

en: Yes
fr: Oui

en: You are about to change the language of {post_name}.
fr: Vous êtes sur le point de modifier la langue de {post_name}.

en: You are about to connect the current post with these following posts
fr: Vous êtes sur le point de connecter la publication actuelle aux publications suivantes

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
fr: Vous êtes sur le point de réinitialiser WPML pour ce site : %s.

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
fr: Vous créez actuellement un(e) %1$s en %3$s et vous avez défini des %2$s pour les afficher même lorsque la traduction n'est pas effectuée. Veuillez noter que ce(tte) %1$s apparaîtra seulement en %3$s. Seul(es) le(s) %2$s que vous créez dans la langue par défaut du site (%4$s) s'affichera(ont) dans toutes les langues du site.
    \n

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à gérer les paramètres réseau WPML.

en: You are running updated %s and %s, but the following components are not updated:
fr: Vous exécutez %s et %s mis à jour, mais les composants suivants n'ont pas été mis à jour :

en: You are running updated %s, but the following component is not updated:
fr: Vous exécutez %s mis à jour, mais le composant suivant n'a pas été mis à jour :

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
fr: Vous tentez d'utiliser une URL externe : ce n'est pas autorisé.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
fr: Vous utilisez actuellement PHP 7 : il se peut que l'extension ait été supprimée au cours d'une mise à jour du système. Si c'est le cas, consultez %3$s.

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Gutenberg editor.
fr: Vous utilisez le Gestionnaire de traduction WPML sans la Traduction de chaîne. Certaines traductions fonctionnent peut-être différemment. Veuillez télécharger et installer la traduction de chaîne WPML avant de traduire le contenu depuis l’éditeur Gutenberg.

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
fr: Vous utilisez actuellement une mise en cache de plugin. Lorsque vous traduisez des chaînes, le cache doit être vidé pour que la traduction puisse s'afficher.

en: You are using a potentially less stable channel for %s. If you didn't enable this on purpose, you should switch to the 'Production' channel.
fr: Vous utilisez actuellement un canal potentiellement moins stable pour %s. Si vous ne l'avez pas activé volontairement, utilisez plutôt le canal de 'production'.

en: You are using an invalid site key defined as the constant %s (most likely in wp-config.php).\n                                                Please remove it or use the correct value in order to be able to register correctly.
fr: Vous utilisez une clé de site non valide définie comme la constante %s (probablement dans wp-config.php).\n Veuillez la supprimer ou utiliser la bonne valeur afin de pouvoir vous enregistrer correctement.

en: You are using the complementary %1$s. For the %2$s, %3$s.
fr: Vous utilisez actuellement la version gratuite %1$s. Pour %2$s, %3$s.

en: You can check if some attachments can be duplicated to translated content:
fr: Vous pouvez vérifier si certains médias peuvent être dupliqués vers le contenu traduit :

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
fr: Vous pouvez masquer la totalité du contenu au visiteur et aux moteurs de recherche dans certaines langues, tout en continuant à visualiser ce contenu. Ceci permet de vérifier les traductions en cours de réalisation.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
fr: Vous pouvez afficher un sélecteur de langue dans le pied de page du site. Vous pouvez le personnaliser et le styliser ici.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
fr: Vous pouvez afficher des liens à la traduction des publications devant et derrière la publication. Ces liens se présentent comme suit : "Cette publication est également disponible en..."

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
fr: Vous pouvez activer son/leur affichage pour vous, sur votre <a href="%s">page de profil</a>.

en: You can't do that!
fr: Vous ne pouvez réaliser cette opération !

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
fr: Vous avez reçu plusieurs travaux en retour de la traduction. Ils apparaissent maintenant sur votre site.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %s: %s. Default value was selected.
fr: Vous n'avez pas configuré vos préférences de synchronisation pour ces %s : %s. Une valeur par défaut a été sélectionnée.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
fr: Il se peut que vous deviez contacter l'administrateur de votre serveur ou votre hébergeur pour installer cette extension.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
fr: Il se peut que vous deviez %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
fr: Enregistrer à nouveau les permaliens du site

en: You must have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
fr: Vous devez détenir un abonnement valide pour obtenir des mises à niveau ou une assistance pour ce plugin. %sSouscrivez à un abonnement ou saisissez une clé de site existante%s.

en: You need to configure WPML before you can start translating.
fr: Vous devez configurer WPML avant de pouvoir commencer à traduire.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media translation".
fr: Vous devez configurer au moins une langue supplémentaire pour accéder à la "Localisation de thème et plugins" et à la "Traduction de fichiers médias".

en: You need to deactivate the separate plugin.
fr: Vous devez désactiver le plugin séparé.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
fr: Activez l'éditeur de traduction WPML afin de traduire plus aisément.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
fr: Vous devrez renouveler votre souscription pour continuer à recevoir les mises à jour et l'assistance.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
fr: Vous avez terminé. À partir de maintenant, une langue sera attribuée à tous les nouveaux fichiers médias que vous transférez vers le contenu. Vous pouvez les dupliquer automatiquement aux traductions depuis l'écran de post-modification.

en: Your WPML installation may cause problems with Gutenberg editor
fr: Votre installation WPML peut poser problème avec l’éditeur Gutenberg

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
fr: Votre page de blog n'existe pas ou sa traduction n'a pas été publiée dans %s.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
fr: Votre navigateur ne semble pas autoriser la configuration des cookies.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
fr: Votre page d'accueil n'existe pas ou sa traduction n'est pas publiée dans %s.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
fr: Votre menu inclut des éléments personnalisés que vous devez traduire à l'aide de la traduction de chaîne WPML.

en: Your php.ini file is located at
fr: Votre fichier php.ini est situé dans

en: Your rating:
fr: Votre évaluation :

en: Your site will not work as it should in this configuration
fr: Votre site ne s'exécutera pas correctement dans cette configuration

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
fr: Votre souscription ne semble plus valide. Veuillez essayer de vous réinscrire à l'aide d'une clé du site valide.

en: Your subscription expires in %d day.
fr: Votre souscription expire dans %d jour.

en: Your subscription expires in %d days.
fr: Votre souscription expire dans %d jours.

en: activated
fr: activé

en: activating
fr: activation

en: add
fr: ajouter

en: add translation
fr: ajouter une traduction

en: all
fr: tou(te)s

en: any language
fr: n'importe quelle langue

en: complete set of features
fr: ensemble complet de fonctionnalités

en: day(s)
fr: jour(s)

en: default
fr: par défaut

en: downloaded
fr: téléchargé

en: downloading...
fr: téléchargement en cours...

en: duplicate
fr: duplication

en: edit terms
fr: modifier les conditions

en: edit translation
fr: modifier la traduction

en: eval() availability from Suhosin
fr: disponibilité eval() de Suhosin

en: failed!
fr: Échec !

en: good for menus that display items as a list
fr: bon pour les menus qui affichent les éléments sous forme de liste

en: good for menus that support drop-downs
fr: bon pour les menus qui prennent en charge les menus déroulants

en: hidden
fr: masqué

en: hide
fr: masquer

en: in
fr: En

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
fr: dans les options, menus, widgets, pieds de page et code abrégé

en: installed
fr: installé(e)

en: installing...
fr: installation en cours...

en: item
fr: élément

en: items
fr: éléments

en: learn more
fr: en savoir plus

en: linked to:
fr: lié à :

en: loading
fr: chargement

en: local translator
fr: traducteur local

en: menu items
fr: éléments de menu

en: month(s)
fr: mois

en: none
fr: aucun

en: not translated in current language
fr: non traduit dans la langue actuelle

en: of
fr: de

en: please enter path: absolute or relative to the WordPress installation folder
fr: Veuiller entrer le chemin d'accès : absolu ou relatif au dossier d'installation WordPress

en: published
fr: publié

en: published or updated
fr: publié ou mis à jour

en: select parent
fr: sélectionner le parent

en: show
fr: afficher

en: some strings might be not registered
fr: il se peut que certaines chaînes ne soient pas enregistrées

en: string not registered
fr: chaîne non enregistrée

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
fr: sera votre langue d'administration et celle utilisée pour la traduction des commentaires.

en: to
fr: vers le/l'

en: translate
fr: traduire

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
fr: traduire les slugs de taxonomie de base avec WPML

en: translating post categories and custom taxonomies
fr: la traduction des catégories de publication et des taxonomies personnalisées

en: untranslated
fr: non traduit

en: updated
fr: mis(e) à jour

en: updating...
fr: mise à jour en cours...

en: upgrade to Toolset
fr: passer à Toolset

en: week(s)
fr: semaine(s)

en: which theme and plugins you are using.
fr: les thème et plugins que vous utilisez.

en: your account
fr: votre compte
