WPML_EXPORT - en to es translation catalogue (564 entries)

en:  The regulation will take effect after a two-year transition period and, unlike a Directive it does not require any enabling legislation to be passed by government; meaning it will be in force May 2018.
es:  El GDPR fue aprobado y adoptado por el Parlamento Europeo en abril de 2016. El reglamento entrará en vigor tras un periodo de transición de dos años y, a diferencia de una directiva, no requiere la aprobación de ninguna ley habilitante por parte del gobierno; lo cual significa que entrará en vigor en mayo de 2018.

en:  of your WordPress site.
es:  de su sitio de WordPress.

en: %s gathers data entered by users in forms
es: %s reúne datos ingresados por los usuarios en formularios

en: %s is required.
es: %s es obligatorio.

en: 1. Make a backup
es: 1. Cree una copia de seguridad

en: 1. Place %s shortcode on your existing Privacy Policy page to add an accept button.%s2. Select Privacy Policy page below, so users can be redirected there to give their consent.
es: 1. Coloque el código corto %s en su página de Política de privacidad actual para añadir un botón de aceptar. %s2. Seleccione la página de la Política de privacidad a continuación para que los usuarios puedan ser redireccionados allí para dar su consentimiento.

en: 1. Place %s shortcode on your existing Terms and Conditions page to add an accept button.%s2. Select Terms and Conditions page below, so users can be redirected there to give their consent.
es: 1. Coloque el código corto %s en su página de Términos y Condiciones existente para añadir un botón de aceptar. %s2. Seleccione la página de los Términos y Condiciones a continuación para que los usuarios puedan ser redireccionados allí para dar su consentimiento.

en: 2. Select which data to encrypt
es: 2. Seleccione qué datos encriptar

en: 3. (Optionally) Select 'automatically encrypt new data' for continuous encryption of all incoming data
es: 3. (Opcionalmente) Seleccione 'Encriptar automáticamente los nuevos datos' para una encriptación continua de todos los datos entrantes

en: 4. Click 'Save changes'
es: 4. Haga clic en 'Guardar cambios'

en: 5. (Optionally) Click 'Encrypt selected' to encrypt all current data which has not been yet encrypted
es: 5. (Opcionalmente) Haga clic en 'Encriptar seleccionado' para encriptar todos los datos actuales que aún no han sido encriptados

en: <h3>Please navigate to <a href='%s'>Service Manager</a> tab to see all detected cookies.</h3>
es: <h3> Vaya a la pestaña <a href='%s'> Administrador de servicios </a> para ver todas las cookies detectadas. </h3>

en: <i>Advertising</i> label
es: <i>De publicidad </i>Etiqueta

en: <i>Analytics</i> label
es: <i> Analytics </i>Etiqueta

en: <i>Block all</i> label
es: <i> Bloquea toda la etiqueta </​i>

en: <i>Essentials</i> label
es: <i> Essentials </i>Etiqueta

en: <i>Functionality</i> label
es: <i> Funcionalidad </I>Etiqueta

en: <i>This website will</i> label
es: <i> Esta etiqueta del sitio web </i>

en: <i>This website won't</i> label
es: <i> Este sitio web no etiquetará </i>

en: <strong>ERROR</strong>: Please consent to storage of your data
es: <strong> ERROR </ strong>: acepte el almacenamiento de sus datos

en: ARForms gathers data entered by users in forms
es: ARForms reúne datos ingresados por los usuarios en formularios

en: Accept
es: Aceptar

en: Active Tab
es: Pestaña activa

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Service
es: Añadir nuevo servicio

en: Additional settings
es: Ajustes adicionales

en: Admin email to send new request notifications to
es: Correo electrónico del administrador al que enviar las nuevas notificaciones de solicitudes

en: Advanced Cookies Settings
es: Configuración avanzada de cookies

en: Advanced cookie groups popup header content
es: Contenido avanzado del encabezado emergente de grupos de cookies

en: Advanced cookie popup 'save & close' button label (leave empty for default)
es: Etiqueta de botón emergente de cookies 'guardar y cerrar' (dejar en blanco por defecto)

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: Advertising
es: Publicidad

en: All Services
es: Todos los servicios

en: All our busy bees are back with these results:
es: Todas nuestras abejas ocupadas están de vuelta con estos resultados:

en: Analytics
es: Análisis

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Any questions?
es: ¿Alguna pregunta?

en: April
es: Abril

en: Are you sure you want to retry failed scans?
es: ¿Estás seguro de que quieres volver a intentar las exploraciones fallidas?

en: August
es: Agosto

en: Automatically add consent boxes for various forms on your website.
es: Añadir automáticamente casillas de consentimiento para varios formularios en su sitio web.

en: Automatically decrypt all data on the fly (if you have anything encrypted, this is recommended)
es: Desencriptar automáticamente todos los datos sobre la marcha (si tiene algo encriptado, esto es recomendable)

en: Automatically encrypt new data
es: Encriptar automáticamente los nuevos datos

en: Automatically forget users who confirmed their mail
es: Olvidar automáticamente a los usuarios que confirmaron su correo

en: Automatically send data to all users on their request
es: Enviar datos automáticamente a todos los usuarios que lo soliciten

en: Automatically send email about data removal to users who confirmed their email
es: Enviar automáticamente correo electrónico sobre la eliminación de datos a los usuarios que confirmaron su correo electrónico

en: Automatically send email about unsubscription to users who confirmed their email
es: Envíe automáticamente un correo electrónico sobre la cancelación de la suscripción a los usuarios que confirmaron su correo electrónico

en: Automatically unsubscribe users who confirmed their mail
es: Anular la suscripción automática de los usuarios que confirmaron su correo

en: Available Shortcodes
es: Códigos cortos disponibles

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Below, you can browse services which collects your personal data on this website. Check services you wish to be forgotten by. This will send a request to the website admin. You will be notified by email once this is done.
es: A continuación, puede navegar por los servicios que recopilan sus datos personales en este sitio web. Verifique los servicios que desea que sean olvidados. Esto enviará una solicitud al administrador del sitio web. Se lo notificará por correo electrónico una vez que lo haya hecho.

en: Below, you can browse services which collects your personal data on this website. Check services you wish to be forgotten by. This will send a request to the website admin. You will be notified by email once this is done."
es: A continuación, puede navegar por los servicios que recopilan sus datos personales en este sitio web. Verifique los servicios que desea que sean olvidados. Esto enviará una solicitud al administrador del sitio web. Se lo notificará por correo electrónico una vez que lo haya hecho.

en: Below, you can browse services which sign up users to newsletters. Check services which newsletters you wish to be unsubscribed from. The subscription will stop immediately.
es: A continuación, puede explorar los servicios que registran usuarios en boletines informativos. Verifique los servicios de qué boletines de noticias desea cancelar su suscripción. La suscripción se detendrá inmediatamente.

en: Below, you can request for your personal data that's collected by this website sent to you in an email.
es: A continuación, puede solicitar sus datos personales que se recopilan mediante este sitio web que se le envía por correo electrónico.

en: Below, you can send a request to have your data rectified by  the website admin. Enter what you would like to be rectified. You will be notified by email once this is done.
es: A continuación, puede enviar una solicitud para que el administrador del sitio web corrija sus datos. Ingrese lo que le gustaría que se rectifique. Se le notificará por correo electrónico una vez hecho esto.

en: Block all
es: Bloquear todas

en: Block selected/all cookies until user consents
es: Bloquee las cookies seleccionadas/todas hasta que el usuario consienta

en: Bottom Center
es: Parte inferior central

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom panel
es: Panel inferior

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Box shape
es: Forma de caja

en: Box style
es: Estilo de caja

en: Browse user requests for data access/deletion and set custom email notifications.
es: Examinar las solicitudes de acceso/eliminación de los usuarios y configurar notificaciones de correo electrónico personalizadas.

en: BuddyPress gathers users activity in profile pages and groups
es: BuddyPress recopila la actividad de los usuarios en los grupos y páginas de perfil

en: Button background color
es: Color de fondo del botón

en: Button border color
es: Color del borde del botón

en: Button settings by
es: Configuración de botones por

en: Button shape
es: Forma de botón

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: Button text color
es: Color del texto del botón

en: Buttons labels
es: Etiquetas de botones

en: Buttons styles
es: Estilos de botones

en: Caldera Forms gathers data entered by users in forms
es: Caldera Forms reúne los datos ingresados por los usuarios en formularios

en: Can be blocked
es: Se puede bloquear

en: Center Left
es: Centro izquierda

en: Center Right
es: Centro derecha

en: Change Settings
es: Cambiar ajustes

en: Check currently activated plugins for GDPR compliance.
es: Comprobar los plugins actualmente activados para ver si cumplen el GDPR.

en: Check if user is from European Union
es: Verifica si el usuario es de la Unión Europea

en: Choose default level of new cookies
es: Elija el nivel predeterminado de nuevas cookies

en: Classic
es: Clásico

en: Classic Dark
es: Clásico Oscuro

en: Classic Light
es: Luz Clásica

en: Click here to create
es: Haga clic aquí para crear

en: Close
es: Cerca

en: Collect user emails from services
es: Recopilar los correos electrónicos de los usuarios de los servicios

en: Collected data for user: %s
es: Datos recopilados del usuario: %s

en: Collects user data
es: Recopila los datos de usuario

en: Compact Dark Blue
es: Compacto Azul Oscuro

en: Compact Green
es: Verde Compacto

en: Compact Light Blue
es: Compacto Azul Claro

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Compatible with Ultimate GDPR & CCPA
es: Compatible con Ultimate GDPR & CCPA

en: Consent
es: Consentimiento

en: Consent is mandatory to proceed
es: El consentimiento es obligatorio para continuar

en: Consent is missing
es: Falta el consentimiento

en: Consent is required
es: El consentimiento es obligatorio

en: Contact DPO
es: Contactar a DPO

en: Contact Form 7 gathers data entered by users in forms
es: Contact Form 7 recopila los datos introducidos por los usuarios en los formularios

en: Contact Form CFDB7 gathers data entered by users in Contact Form 7
es: Contact Form CFDB7 reúne datos ingresados por los usuarios en formularios Contact Form 7

en: Convert the following text to Privacy Policy link in all services templates, eg. 'Privacy Policy'
es: Convertir el siguiente texto al enlace de la Política de privacidad en todas las plantillas de los servicios, p.ej. 'Política de privacidad'

en: Convert the following text to Terms and Conditions link in all services templates, eg. 'Terms and Conditions'
es: Convertir el siguiente texto al enlace de los Términos y Condiciones en todas las plantillas de los servicios, p.ej. 'Términos y Condiciones'

en: Cookie Box Settings
es: Configuración de Cookie Box

en: Cookie Consent
es: Consentimiento de cookies

en: Cookie Popup Link:
es: Enlace emergente de cookies:

en: Cookie box buttons
es: Botones de caja de galletas

en: Cookie modal header color
es: Color del encabezado modal de cookie

en: Cookie modal skin
es: Piel modal de la galleta

en: Cookie modal text color
es: Color de texto modal de cookies

en: Cookie names
es: Nombre de la cookie

en: Cookie notice box
es: Cuadro de aviso de cookies

en: Cookie popup
es: Ventana emergente de cookies

en: Cookie popup 'accept' button label (leave empty for default)
es: Etiqueta emergente del botón "aceptar" de la cookie (dejar en blanco por defecto)

en: Cookie popup 'change settings' button label (leave empty for default)
es: Etiqueta emergente del botón "cambiar configuración" de la cookie (dejar en blanco por defecto)

en: Cookie popup 'read more' button label (leave empty for default)
es: Etiqueta del botón "leer más" de la ventana emergente de cookies (dejar en blanco por defecto)

en: Cookie popup content
es: Contenido emergente de cookies

en: Cookie settings
es: Configuración de cookies

en: Cookies Scanner
es: Escáner de cookies

en: Cookies detected: %s, Cookies saved: %s
es: Cookies detectadas: %s, Cookies guardadas: %s

en: Cookies whitelist (never block these cookies, comma separated)
es: Lista blanca de cookies (nunca bloquear estas cookies, separadas por comas)

en: Could not delete posts for user: %s
es: No se pudieron eliminar publicaciones para el usuario: %s

en: Could not delete user data for user: %s
es: No se pudieron eliminar los datos de usuario del usuario: %s

en: Could not reassign user data for user: %s
es: No se pudieron reasignar los datos de usuario del usuario: %s

en: Could not update comment data for comments: %s
es: No se pudieron actualizar los datos de los comentarios para los comentarios: %s

en: Could not update post data for posts: %s
es: No se pudieron actualizar los datos de los posts: %s

en: Create a custom cookie notice and block all cookies until cookie consent is given.
es: Crear un aviso de cookies personalizado y bloquear todas las cookies hasta que se dé el consentimiento.

en: Current data
es: Datos actuales

en: Current data:
es: Datos actuales:

en: Currently scanned URL:
es: URL escaneada actualmente:

en: Custom style CSS
es: Estilo personalizado CSS

en: Data Access
es: Acceso a datos

en: Data Breach
es: Brecha de datos

en: Data Rectification
es: Rectificación de datos

en: Data Rectification settings
es: Ajustes de rectificación de datos

en: Data access
es: Acceso a los datos

en: Data access requests list
es: Lista de solicitudes de acceso a datos

en: Data access settings
es: Ajustes de acceso a datos

en: Data decrypted successfully
es: Datos desencriptados correctamente

en: Data encrypted successfully
es: Datos encriptados correctamente

en: Data rectification
es: Rectificación de datos

en: Data rectification requests list
es: Lista de solicitudes de rectificación de datos

en: Data was sent to email: %s
es: Los datos fueron enviados al correo electrónico: %s

en: Date of data sent
es: Fecha de envío de los datos

en: Date of mail sent
es: Fecha de envío del correo electrónico

en: Date of request
es: Fecha de solicitud

en: December
es: Diciembre

en: Decide which cookies you want to allow.
es: Decida qué cookies quiere permitir.

en: Decline
es: Rechazar

en: Decrypt selected
es: Desencriptar seleccionado

en: Decryption is not possible. Please check your openssl library.
es: La desencriptación no es posible. Por favor compruebe su biblioteca openssl.

en: Default
es: Defecto

en: Disable
es: Inhabilitar

en: Disabled
es: Discapacitado

en: Disk space:
es: Espacio del disco:

en: Display Cookies List:
es: Mostrar lista de cookies:

en: Display cookie popup on all pages
es: Mostrar ventana emergente de cookies en todas las páginas

en: Distance from border [px]
es: Distancia desde el borde [px]

en: Do not block user agents (eg. bots) containing the following texts (comma separated)
es: No bloquee los agentes de usuario (por ejemplo, bots) que contienen los siguientes textos (separados por comas)

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't redirect
es: No redireccionar

en: Download all consents log
es: Descargar todos los registros de consentimientos

en: Download consents log
es: Descargar registro de consentimientos

en: Edit Service
es: Editar servicio

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email to send admin notifications to
es: Correo electrónico al que enviar las notificaciones de administrador

en: Email to send new request notifications to
es: Correo electrónico al que enviar las nuevas notificaciones de solicitudes

en: Email user / remove request
es: Enviar correo al usuario / eliminar solicitud

en: Email:
es: E-mail:

en: Emails were sent.
es: Se enviaron los correos electrónicos.

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable Google Analytics anonymized IP tracking (<a href='%s' target='_blank'>read more</a>)
es: Habilite el seguimiento de IP anónimo de Google Analytics (<a href='%s' target='_blank'> lea más </a>)

en: Enabled
es: Habilitado

en: Encrypt selected
es: Encriptar seleccionado

en: Encryption is not possible. Please check your openssl library.
es: La encriptación no es posible. Por favor compruebe su biblioteca openssl.

en: Essential: Remember your cookie permission setting; Essential: Allow session cookies; Essential: Gather information you input into a contact forms, newsletter and other forms across all pages; Essential: Keep track of what you input in a shopping cart; Essential: Authenticate that you are logged into your user account; Essential: Remember language version you selected;
es: Esencial: recuerde su configuración de permiso de cookie; Esencial: Permitir cookies de sesión; Esencial: Reúna la información que ingresa en un formulario de contacto, boletín informativo y otros formularios en todas las páginas; Esencial: haga un seguimiento de lo que ingresa en un carrito de compras; Esencial: autentica que has iniciado sesión en tu cuenta de usuario; Esencial: recuerda la versión de idioma que seleccionaste;

en: Essential: Remember your cookie permission setting; Essential: Allow session cookies; Essential: Gather information you input into a contact forms, newsletter and other forms across all pages; Essential: Keep track of what you input in a shopping cart; Essential: Authenticate that you are logged into your user account; Essential: Remember language version you selected; Functionality: Remember social media settings; Functionality: Remember selected region and country;
es: Esencial: recuerde su configuración de permiso de cookie; Esencial: Permitir cookies de sesión; Esencial: Reúna la información que ingresa en un formulario de contacto, boletín informativo y otros formularios en todas las páginas; Esencial: haga un seguimiento de lo que ingresa en un carrito de compras; Esencial: autentica que has iniciado sesión en tu cuenta de usuario; Esencial: recuerda la versión de idioma que seleccionaste; Funcionalidad: recuerda configuraciones de redes sociales; Funcionalidad: recuerda la región y el país seleccionados;

en: Essential: Remember your cookie permission setting; Essential: Allow session cookies; Essential: Gather information you input into a contact forms, newsletter and other forms across all pages; Essential: Keep track of what you input in a shopping cart; Essential: Authenticate that you are logged into your user account; Essential: Remember language version you selected; Functionality: Remember social media settings; Functionality: Remember selected region and country; Analytics: Keep track of your visited pages and interaction taken; Analytics: Keep track about your location and region based on your IP number; Analytics: Keep track of the time spent on each page; Analytics: Increase the data quality of the statistics functions;
es: Esencial: recuerde su configuración de permiso de cookie; Esencial: Permitir cookies de sesión; Esencial: Reúna la información que ingresa en un formulario de contacto, boletín informativo y otros formularios en todas las páginas; Esencial: haga un seguimiento de lo que ingresa en un carrito de compras; Esencial: autentica que has iniciado sesión en tu cuenta de usuario; Esencial: recuerda la versión de idioma que seleccionaste; Funcionalidad: recuerda la configuración de redes sociales. Funcionalidad: recuerda la región y el país seleccionados; Análisis: realice un seguimiento de las páginas visitadas y la interacción realizada; Análisis: realice un seguimiento de su ubicación y región en función de su número de IP; Análisis: haga un seguimiento del tiempo que se pasa en cada página; Análisis: aumentar la calidad de los datos de las funciones estadísticas;

en: Essential: Remember your cookie permission setting; Essential: Allow session cookies; Essential: Gather information you input into a contact forms, newsletter and other forms across all pages; Essential: Keep track of what you input in a shopping cart; Essential: Authenticate that you are logged into your user account; Essential: Remember language version you selected; Functionality: Remember social media settings; Functionality: Remember selected region and country; Analytics: Keep track of your visited pages and interaction taken; Analytics: Keep track about your location and region based on your IP number; Analytics: Keep track of the time spent on each page; Analytics: Increase the data quality of the statistics functions; Advertising: Use information for tailored advertising with third parties; Advertising: Allow you to connect to social sitesl Advertising: Identify device you are using; Advertising: Gather personally identifiable information such as name and location
es: Esencial: recuerde su configuración de permiso de cookie; Esencial: Permitir cookies de sesión; Esencial: Reúna la información que ingresa en un formulario de contacto, boletín informativo y otros formularios en todas las páginas; Esencial: haga un seguimiento de lo que ingresa en un carrito de compras; Esencial: autentica que has iniciado sesión en tu cuenta de usuario; Esencial: recuerda la versión de idioma que seleccionaste; Funcionalidad: recuerda la configuración de redes sociales. Funcionalidad: recuerda la región y el país seleccionados; Análisis: realice un seguimiento de las páginas visitadas y la interacción realizada; Análisis: realice un seguimiento de su ubicación y región en función de su número de IP; Análisis: haga un seguimiento del tiempo que se pasa en cada página; Análisis: aumentar la calidad de los datos de las funciones estadísticas; Publicidad: utilizar información para publicidad personalizada con terceros; Publicidad: le permite conectarse a sitios sociales. Publicidad: identifique el dispositivo que está utilizando; Publicidad: Reúna información de identificación personal como nombre y ubicación

en: Events Manager gathers data entered by users in booking order forms
es: Events Manager recopila los datos introducidos por los usuarios en los formularios de reserva

en: Every month
es: Cada mes

en: Every quarter
es: Cada cuarto

en: Every week
es: Cada semana

en: Expiry Time
es: Tiempo de caducidad

en: Export plugin settings
es: Exportar configuración de plugin

en: Export services
es: Servicios de exportación

en: Export services from Service Manager
es: Exportar servicios de Service Manager

en: Export/import options
es: Opciones de exportación / importación

en: Failed scans:
es: Exploraciones fallidas:

en: February
es: Febrero

en: First or Third party
es: Primera o Tercera parte

en: First party
es: Primera parte

en: Flamingo gathers data entered by users in CF7 forms
es: Flamingo reúne datos ingresados por los usuarios en formularios CF7

en: Follow this link to access Privacy Policy
es: Siga este enlace para acceder a la Política de Privacidad

en: Forget and notify selected users
es: Olvidar y notificar a los usuarios seleccionados

en: Forget me
es: Olvidarme

en: Forgotten at %s
es: Olvidado en %s

en: Formidable Forms gathers data entered by users in forms
es: Formidable Forms recopila los datos introducidos por los usuarios en los formularios

en: Forms skin
es: Forma la piel

en: Front page
es: Página delantera

en: Functionality
es: Funcionalidad

en: Go back
es: Volver

en: Go to send emails screen
es: Ir a la pantalla de enviar correos electrónicos

en: Google Analytics Tracking ID
es: ID de seguimiento de Google Analytics

en: Google Analytics Tracking ID (disable tracking for this ID when cookies consent not given), eg. UA-118586768-1
es: ID de seguimiento de Google Analytics (deshabilite el seguimiento de esta ID cuando no se den las cookies), p. Ej. UA-118586768-1

en: Gravity forms gathers data entered by users in forms
es: Gravity Forms recopila los datos introducidos por los usuarios en los formularios

en: Hide "Advertising" level features
es: Ocultar las características del nivel de "Publicidad"

en: Hide "Analytics" level features
es: Ocultar las características de nivel de "Analítica"

en: Hide "Block All" level features
es: Ocultar las características de nivel "Bloquear todo"

en: Hide "Essential" level features
es: Ocultar características de nivel "Esencial"

en: Hide "Functionality" level features
es: Ocultar las características del nivel de "Funcionalidad"

en: Hide Unsubscribe Tab
es: Ocultar pestaña de cancelación de suscripción

en: Hide details
es: Ocultar detalles

en: Hotjar works most accurately if the Hotjar Tracking Code is in the Head tag (<head>) of every page you want to track on your site. This ensures that Hotjar will start tracking visitors as soon as possible.
es: Hotjar funciona con mayor precisión si el Código de seguimiento de Hotjar está en la etiqueta de encabezado (<head>) de cada página que desea rastrear en su sitio. Esto asegura que Hotjar comenzará a rastrear a los visitantes tan pronto como sea posible.

en: How to use:
es: Cómo usar:

en: I consent to have my email collected in order to process this request. See Privacy Policy page for more information.
es: Consiento que mi correo electrónico sea recopilado con el fin de procesar esta solicitud. Consulte la página de la Política de Privacidad para más información.

en: I consent to have my email collected in order to receive my requested data. See Privacy Policy page for more information.
es: Consiento que mi correo electrónico sea recopilado con el fin de recibir mis datos solicitados. Consulte la página de la Política de Privacidad para más información.

en: I consent to my data being stored according to the Privacy Policy
es: Doy mi consentimiento para que mis datos se almacenen de acuerdo con la Política de privacidad

en: I consent to the storage of my data according to the Privacy Policy
es: Consiento el almacenamiento de mis datos de acuerdo con la Política de Privacidad

en: I consent to the storage of my data according to the Privacy Policy
es: Consiento el almacenamiento de mis datos de acuerdo con la Política de Privacidad

en: I consent to the storage of my data according to the Privacy Policy (required to submit)
es: Doy mi consentimiento para el almacenamiento de mis datos de acuerdo con la Política de Privacidad (requerida para enviar)

en: I consent to the storage of my data according to the Privacy Policy (required)
es: Consiento el almacenamiento de mis datos de acuerdo con la Política de Privacidad (obligatorio)

en: Icon Only
es: Solo icono

en: Icon and Text
es: Icono y texto

en: Import plugin settings
es: Importar configuración de plugin

en: Import services to Service Manager
es: Importar servicios a Service Manager

en: Inject consent checkbox to all forms
es: Inyectar la casilla de verificación de consentimiento en todas las formas

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Introduction
es: Introducción

en: It can take up to few minutes. Thanks for your patience!
es: Puede tomar unos minutos. ¡Gracias por su paciencia!

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Labels
es: Etiquetas

en: Large
es: Grande

en: Last visited page
es: Última página visitada

en: Learn more about the cookies we use.
es: Aprenda más sobre las cookies que usamos.

en: Link to our
es: Enlace a nuestro

en: List of features available for Advertising level (semicolon separated)
es: Lista de funciones disponibles para el nivel de publicidad (punto y coma por separado)

en: List of features available for Analytics level (semicolon separated)
es: Lista de funciones disponibles para el nivel de Analytics (punto y coma separado)

en: List of features available for Essential level (semicolon separated)
es: Lista de funciones disponibles para el nivel Esencial (punto y coma separado)

en: List of features available for Functionality level (semicolon separated)
es: Lista de funciones disponibles para el nivel de Funcionalidad (punto y coma separado)

en: List of features not available for Advertising level (semicolon separated)
es: Lista de funciones no disponibles para el nivel de publicidad (punto y coma por separado)

en: List of features not available for Analytics level (semicolon separated)
es: Lista de funciones no disponibles para el nivel de Analytics (punto y coma separado)

en: List of features not available for Essential level (semicolon separated)
es: Lista de funciones no disponibles para el nivel Esencial (punto y coma separado)

en: List of features not available for Functionality level (semicolon separated)
es: Lista de funciones no disponibles para el nivel de Funcionalidad (punto y coma separado)

en: Lists of features
es: Listas de características

en: Load
es: Carga

en: Mail content
es: Contenido del correo

en: Mail title
es: Título del correo

en: Mailchimp gathers data entered by users in forms
es: Mailchimp recopila los datos introducidos por los usuarios en los formularios

en: Mailer Lite gathers data entered by users in forms
es: Mailer Lite reúne datos ingresados ​por los usuarios en formularios

en: Mailpoet gathers data entered by users in forms
es: Mailpoet reúne datos ingresados por los usuarios en formularios

en: Mailster collects signed in user data
es: Mailster recopila datos de los usuarios que han iniciado sesión

en: March
es: Marzo

en: May
es: Mayo

en: Memory limit:
es: Limite de memoria:

en: Modal styles
es: Estilos modales

en: Modern
es: Moderno

en: Modern Blue
es: Azul moderno

en: Monthly
es: Mensual

en: Name
es: Nombre

en: Never
es: Nunca

en: Newsletter
es: Hoja informativa

en: Newsletter gathers data entered by users in newsletter forms
es: El boletín recopila datos ingresados por los usuarios en formularios de boletines informativos

en: Ninja Forms gathers data entered by users in forms
es: Ninja Forms reúne datos ingresados por los usuarios en formularios

en: No data collected for this service
es: No se recopilaron datos para este servicio

en: No options were imported
es: No se importaron opciones

en: No service was imported
es: No se importó ningún servicio

en: Non existing service id: %s
es: No existe el ID de servicio: %s

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not found in Trash
es: No encontrado en la Papelera

en: Not registered
es: No registrado

en: Not sent
es: No enviado

en: November
es: Noviembre

en: October
es: Octubre

en: One of our bees returned with:
es: Una de nuestras abejas regresó con:

en: Open "Read More" in a new tab
es: Abre "Leer más" en una nueva pestaña

en: Options
es: Opciones

en: Other bees are still searching...
es: Otras abejas todavía están buscando...

en: Our busy bees are searching for cookies on:
es: Nuestras abejas ocupadas están buscando cookies en:

en: PHP Version:
es: Versión de PHP:

en: Page to redirect to after Privacy Policy accepted
es: Página a redireccionar después de aceptar la Política de privacidad

en: Page with existing Privacy Policy
es: Página con la Política de privacidad existente

en: Parent Services
es: Servicios padre

en: Partly
es: Parcialmente

en: Permit users of selected roles only to be forgotten automatically
es: Permita que los usuarios de los roles seleccionados solo se olviden automáticamente

en: Persistent
es: Persistente

en: Personal Data Access
es: Acceso a datos personales

en: Please find data attached
es: Encontrará los datos adjuntos

en: Please give consent to collect your data
es: Por favor dé su consentimiento para recopilar sus datos

en: Please have a look at the
es: Por favor, eche un vistazo a la

en: Please note that even when enabled, Ultimate GDPR & CCPA will still block Google Analytics without user consent. If you would like to track anonymously users without accepting cookies, please <a href='%s' target='_blank'>read more here</a>.
es: Tenga en cuenta que incluso cuando esté habilitado, Ultimate GDPR & CCPA seguirá bloqueando Google Analytics sin el consentimiento del usuario. Si desea hacer un seguimiento anónimo de los usuarios sin aceptar cookies, por favor, <a href='%s' target='_blank'> lea más aquí </a>.

en: Please upload a file to import
es: Por favor cargue un archivo para importar

en: Position of the cookie notice box
es: Posición del cuadro de aviso de cookies

[ctx: Post Type General Name]
en: Services
es: Servicios

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Services
es: Servicios

en: Posts page
es: Página de publicaciones

en: Preferences
es: Preferencias

en: Press "Save changes" before downloading logs if you changed any options
es: Presiona "Guardar cambios" antes de descargar los registros si cambiaste alguna de las opciones

en: Press 'Save changes' before downloading logs if you changed any options
es: Presione 'Guardar cambios' antes de descargar registros si cambió alguna de las opciones

en: Press 'Save changes' before sending emails if you changed any options
es: Pulse "Guardar cambios" antes de enviar los correos electrónicos si ha cambiado cualquier opción

en: Preview data
es: Previsualizar datos

en: Privacy Center:
es: Centro de privacidad:

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Privacy Policy Button:
es: Botón de política de privacidad:

en: Privacy Policy Custom URL
es: URL personalizada de la Política de privacidad

en: Privacy Policy version, eg. 1.0 (if you change it, user has to give consent again)
es: Versión de la Política de privacidad, p.ej. 1.0 (si la cambia, el usuario tiene que volver a dar su consentimiento)

en: Privacy policy
es: Política de privacidad

en: Privacy settings
es: Ajustes de privacidad

en: Probably
es: Probablemente

en: Protect Content:
es: Proteger contenido:

en: Protection shortcode
es: Código corto de protección

en: Protection shortcode label
es: Etiqueta de shortcode de protección

en: Provide default content for the selected language (remember to save changes)
es: Proporcione contenido predeterminado para el idioma seleccionado (recuerde guardar los cambios)

en: Pseudonymization
es: Seudonimización

en: Pseudonymization feature allows you to encrypt some of the data stored in the database. That way, if anyone got access to your database, the user's data would be pseudonymized. Database contents are permanently encrypted and can be decrypted on the fly when accessed by users. You can also permanently decrypt all your contents.
es: La característica de seudonimización le permite encriptar parte de los datos almacenados en la base de datos. De esta manera, si alguien accediera a su base de datos, los datos del usuario estarían seudonimizados. Los contenidos de la base de datos son permanentemente encriptados y se pueden desencriptar sobre la marcha cuando son accedidos por los usuarios. También puede desencriptar permanentemente todos sus contenidos.

en: Pseudonymize some of user data stored in database.
es: Seudonimizar parte de los datos de usuario almacenados en la base de datos.

en: Purpose
es: Propósito

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Quform gathers data entered by users in forms
es: Quform recopila los datos introducidos por los usuarios en los formularios

en: Read More Custom URL
es: Leer más URL personalizada

en: Read more
es: Leer más

en: Read more page
es: Leer más página

en: Recaptcha error!
es: Error de Recaptcha!

en: Recaptcha key (for myaccount shortcode submissions)
es: Tecla Recaptcha (para presentaciones de shortcode de myaccount)

en: Recaptcha secret key (for myaccount shortcode submissions)
es: Clave secreta de Recaptcha (para presentaciones de códigos cortos de myaccount)

en: Rectified data
es: Datos rectificados

en: Rectified data for user: %s
es: Datos rectificados para el usuario: %s

en: Rectified data:
es: Datos rectificados:

en: Redirect to Privacy Policy first (if Terms and Conditions also redirect)
es: Redireccionar primero a la Política de privacidad (si los Términos y Condiciones también redireccionan)

en: Reload page when user saves changes
es: Volver a cargar la página cuando el usuario guarda cambios

en: Remember your login details
es: Recuerde sus detalles de inicio de sesión

en: Remember your login details; Advertising: Use information for tailored advertising with third parties; Advertising: Allow you to connect to social sites; Advertising: Identify device you are using; Advertising: Gather personally identifiable information such as name and location
es: Recuerde sus detalles de inicio de sesión; Publicidad: utilizar información para publicidad personalizada con terceros; Publicidad: le permite conectarse a sitios sociales; Publicidad: identifique el dispositivo que está utilizando; Publicidad: Reúna información de identificación personal como nombre y ubicación

en: Remember your login details; Analytics: Keep track of your visited pages and interaction taken; Analytics: Keep track about your location and region based on your IP number; Analytics: Keep track of the time spent on each page; Analytics: Increase the data quality of the statistics functions; Advertising: Tailor information and advertising to your interests based on e.g. the content you have visited before. (Currently we do not use targeting or targeting cookies.; Advertising: Gather personally identifiable information such as name and location;
es: Recuerde sus detalles de inicio de sesión; Análisis: realice un seguimiento de las páginas visitadas y la interacción realizada; Análisis: realice un seguimiento de su ubicación y región en función de su número de IP; Análisis: haga un seguimiento del tiempo que se pasa en cada página; Análisis: aumentar la calidad de los datos de las funciones estadísticas; Publicidad: adapte la información y la publicidad a sus intereses según, p. Ej. el contenido que has visitado antes (Actualmente, no utilizamos cookies de orientación o de orientación. Publicidad: Recopila información de identificación personal, como el nombre y la ubicación;

en: Remember your login details; Functionality: Remember social media settings; Functionality: Remember selected region and country; Analytics: Keep track of your visited pages and interaction taken; Analytics: Keep track about your location and region based on your IP number; Analytics: Keep track of the time spent on each page; Analytics: Increase the data quality of the statistics functions; Advertising: Tailor information and advertising to your interests based on e.g. the content you have visited before. (Currently we do not use targeting or targeting cookies.; Advertising: Gather personally identifiable information such as name and location;
es: Recuerde sus detalles de inicio de sesión; Funcionalidad: recuerda configuraciones de redes sociales; Funcionalidad: recuerda la región y el país seleccionados; Análisis: realice un seguimiento de las páginas visitadas y la interacción realizada; Análisis: realice un seguimiento de su ubicación y región en función de su número de IP; Análisis: haga un seguimiento del tiempo que se pasa en cada página; Análisis: aumentar la calidad de los datos de las funciones estadísticas; Publicidad: adapte la información y la publicidad a sus intereses según, p. Ej. el contenido que has visitado antes (Actualmente, no utilizamos cookies de orientación o de orientación. Publicidad: Recopila información de identificación personal, como el nombre y la ubicación;

en: Remove
es: Retirar

en: Remove all sent requests from list
es: Eliminar todas las solicitudes enviadas de la lista

en: Remove empty fields in Data Access Request List
es: Eliminar campos vacíos en Lista de solicitudes de acceso a datos

en: Remove selected requests from list
es: Eliminar las solicitudes seleccionadas de la lista

en: Require administrators to accept Privacy Policy (redirect)
es: Exigir a los administradores que acepten la Política de privacidad (redireccionar)

en: Require administrators to accept Terms and Conditions (redirect)
es: Exigir a los administradores que acepten los Términos y condiciones (redirección)

en: Require guest users to accept Terms and Conditions (redirect)
es: Requerir que los usuarios invitados acepten los Términos y condiciones (redirigir)

en: Require logged in users to accept Privacy Policy (redirect)
es: Obligar a los usuarios que han iniciado sesión a aceptar la Política de privacidad (redireccionar)

en: Require logged in users to accept Terms and Conditions (redirect)
es: Obligar a los usuarios que han iniciado sesión a aceptar los Términos y Condiciones (redireccionar)

en: Require not logged in users/guests to accept Privacy Policy (redirect)
es: Requerir que los usuarios que no han iniciado sesión y los invitados acepten la Política de Privacidad (redirigir)

en: Retry failed scans
es: Reintentar las exploraciones fallidas

en: Right To Be Forgotten
es: Derecho a ser olvidado

en: Right To Be Forgotten request list
es: Derecho a ser olvidado Lista de solicitudes

en: Right to be forgotten
es: Derecho a ser olvidado

en: Right to be forgotten settings
es: Ajustes del derecho a ser olvidado

en: Round
es: Redondo

en: Rounded
es: Redondeado

en: Rounded form
es: Forma redondeada

en: Save
es: Guardar

en: Save & Close
es: Guardar y cerrar

en: Search Services
es: Buscar servicios

en: See details
es: Ver detalles

en: See rectified data
es: Ver datos rectificados

en: Select
es: Seleccionar

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select data to encrypt
es: Seleccionar datos a encriptar

en: Select default privacy group
es: Seleccionar el grupo de privacidad predeterminado

en: Select file to add services from. Your current services will not be removed.
es: Seleccionar archivo para agregar servicios desde. Sus servicios actuales no serán eliminados.

en: Select file to import settings from. Your current settings will be overwritten.
es: Seleccione el archivo para importar la configuración desde. Su configuración actual será sobrescrita.

en: Select for action
es: Seleccionar para acción

en: Select page where to display the cookie popup
es: Seleccionar el grupo de privacidad predeterminado

en: Select privacy group after user accepts cookies in the popup
es: Seleccione el grupo de privacidad después de que el usuario acepte las cookies en la ventana emergente

en: Send
es: Enviar

en: Send custom email informing about data breach to all users which left their email at your site.
es: Enviar un correo electrónico personalizado informando de la brecha de datos a todos los usuarios que dejaron su correo electrónico en su sitio web.

en: Send data to selected emails
es: Enviar datos a los correos electrónico seleccionados

en: September
es: Septiembre

en: Services
es: Servicios

en: Services Manager
es: Gerente de servicios

en: Services imported successfully
es: Servicios importados con éxito

en: Services options
es: Opciones de los servicios

en: Services to forget (user selected)
es: Servicios a olvidar (seleccionado por el usuario)

en: Services to unsubscribe from (user selected)
es: Servicios para darse de baja de (usuario seleccionado)

en: Session
es: Sesión

en: Session or Persistent
es: Sesión o Persistente

en: Set consent expire time [s]
es: Establecer el tiempo de finalización del consentimiento [s]

en: Set custom URL to the page containing Ultimate GDPR & CCPA shortcode as the email confirmation target page (or leave empty for autodetect)
es: Establezca la URL personalizada en la página que contiene el código abreviado Ultimate GDPR & CCPA como la página de destino de confirmación del correo electrónico (o deje el campo vacío para la detección automática)

en: Set up redirects for your Terms and Conditions and Privacy Policy pages until consent is given.
es: Configurar redirecciones para sus páginas de Términos y Condiciones y Política de privacidad hasta que se dé el consentimiento.

en: Settings
es: Configuraciones

en: Settings imported successfully
es: Configuraciones importadas con éxito

en: Settings were not imported. Please check the import file.
es: Los ajustes no fueron importados. Por favor, compruebe el archivo de importación.

en: Shortcode Button Styling
es: Diseño de botones de código corto

en: Show advanced cookie popup always, even when the consent is given
es: Mostrar ventana emergente de cookies avanzada siempre, incluso cuando se da el consentimiento

en: Show failed scans
es: Mostrar exploraciones fallidas

en: Simple form
es: Forma simple

en: Skin
es: Piel

en: Squared
es: Cuadrado

en: Submit
es: Enviar

en: Support forum
es: Foro de soporte

en: System requirements:
es: Requisitos del sistema:

en: Tabbed form
es: Forma de pestañas

en: Terms &amp; conditions pages
es: Términos &amp; páginas de condiciones

en: Terms And Conditions
es: Términos y Condiciones

en: Terms and Condition Custom URL
es: Términos y Condiciones URL personalizada

en: Terms and Conditions
es: Términos y Condiciones

en: Terms and Conditions Button:
es: Botón de términos y condiciones:

en: Terms version, eg. 1.0 (if you change it, user has to give consent again)
es: Versión de los Términos, p.ej. 1.0 (si la cambia, el usuario tiene que dar su consentimiento de nuevo)

en: Text Only
es: Solo texto

en: Text color
es: Color de texto

en: The GDPR not only applies to organisations located within the EU but it will also apply to organisations located outside of the EU if they offer goods or services to, or monitor the behaviour of, EU data subjects. It applies to all companies processing and holding the personal data of data subjects residing in the European Union, regardless of the company's location.
es: El GDPR no sólo se aplica a las organizaciones situadas dentro de la Unión Europea, sino también a las organizaciones situadas fuera de la Unión Europea si ofrecen bienes o servicios a, o monitorizan el comportamiento de, los sujetos de los datos de la Unión Europea. Se aplica a todas las empresas que procesan y almacenan datos personales de sujetos residentes en la Unión Europea, independientemente de la ubicación de la empresa.

en: The GDPR was approved and adopted by the EU Parliament in April 2016.
es: El GDPR fue aprobado y aprobado por el Parlamento de la UE en abril de 2016.

en: The following emails were removed from the list: %s
es: Los siguientes correos electrónicos fueron eliminados de la lista: %s

en: The page to redirect to after Terms accepted
es: La página para redirigir a después de los Términos aceptados

en: The page with existing Terms and Conditions
es: La página con términos y condiciones existentes

en: Theme Default
es: Tema predeterminado

en: There is a new Data Rectification request from email %s. See details at %s
es: Hay una nueva solicitud de rectificación de datos del correo electrónico %s. Ver detalles en %s

en: There is a new Right To Be Forgotten request from email %s. See details at %s
es: Hay una nueva solicitud de derecho a ser olvidado del correo electrónico %s. Ver detalles en %s

en: There is a new Unsubscribe request from email %s. See details at %s
es: Hay una nueva solicitud de cancelación de suscripción del correo electrónico %s. Ver detalles en %s

en: There is a new data access request from email %s. See details at %s
es: Hay una nueva solicitud de acceso a datos del correo electrónico %s. Ver detalles en %s

en: There was a data breach on our page...
es: Hubo una brecha de datos en nuestra página...

en: There was a problem with connecting to the cookie scanner. Skipped this url.
es: Hubo un problema con la conexión al escáner de cookies. Se saltó este url.

en: There was an error forgetting %s service: %s
es: Hubo un error al olvidar el servicio %s: %s

en: There was an error in your request
es: Hubo un error en su solicitud

en: There was an error unsubscribing %s from %s service: %s
es: Se produjo un error al cancelar la suscripción a %s del servicio %s: %s

en: There were problems forgetting data for user: %s
es: Hubo problemas al olvidar los datos del usuario: %s

en: Third party
es: Tercera parte

en: This content requires cookies
es: Este contenido requiere cookies

en: This feature is experimental and may lead to irreversible data lost! After encryption, it may be impossible for anyone to decrypt your data.
es: ¡Esta característica es experimental y puede conducir a la pérdida irreversible de los datos! Tras la encriptación, puede ser imposible que nadie desencripte sus datos

en: This field cannot be blank.
es: Este campo no puede estar vacío.

en: This field is mandatory
es: Este campo es obligatorio

en: This field is required
es: Este campo es obligatorio

en: This is a required field.
es: Este es un campo obligatorio.

en: This plugin will create a form where users can request access to or deletion of their personal data, stored on your website. It is also possible to:
es: Este complemento creará un formulario donde los usuarios pueden solicitar acceso o eliminación de sus datos personales, almacenados en su página web. También es posible:

en: This website will:
es: Este sitio web hará:

en: This website won't:
es: Este sitio web no:

en: This website wont't:
es: Este sitio web no hará:

en: To confirm, please follow this link: %s
es: Para confirmar, por favor siga este enlace: %s

en: To start, browse through settings. Then, create a new page with shortcode:
es: Para comenzar, navegue a través de la configuración. Luego, crea una nueva página con shortcode:

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Parte superior derecha

en: Top center
es: Centro Superior

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Top panel
es: Panel superior

en: Top right
es: Parte superior derecha

en: Trigger
es: Hacer funcionar

en: Trigger cookie settings background color
es: Desencadenar el color de fondo de las configuraciones de cookies

en: Trigger cookie settings by
es: Activar configuración de cookies por

en: Trigger cookie settings color
es: Configuración de cookies de activación color

en: Trigger cookie settings icon
es: Icono de configuración de cookies de activación

en: Trigger cookie settings position
es: Activar configuración de cookies

en: Trigger cookie settings shape
es: Forma de configuración de cookies de activación

en: Trigger cookie settings text
es: Activar texto de configuración de cookies

en: Type of cookie
es: Tipo de cookie

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: Unsubscribe and notify selected users
es: Darse de baja y notificar a los usuarios seleccionados

en: Unsubscribe request list
es: Cancelar la lista de solicitudes

en: Unsubscribe settings
es: Cancelar la suscripción

en: Unsubscribed at %s
es: Sin suscripción a %s

en: Update
es: Actualizar

en: Update Service
es: Actualizar servicio

en: Use advanced cookie groups popup
es: Usar ventana emergente de grupos de cookies avanzadas

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Settings:
es: Ajustes de usuario:

en: User mail content
es: Contenido del correo de usuario

en: User mail title
es: Título del correo de usuario

en: User notification email message
es: Mensaje del correo electrónico de notificación al usuario

en: User notification email subject
es: Asunto del correo electrónico de notificación al usuario

en: View Service
es: Ver servicio

en: WP Job Manager gathers data entered by users in forms
es: WP Job Manager reúne datos ingresados por los usuarios en formularios

en: WP Simple Paypal Shopping Cart gathers consumer orders data
es: WP Simple Paypal Shopping Cart recopila datos de pedidos de consumidores

en: Waitlist for WooCommerce - Back In Stock Notifier gathers data entered by users in forms
es: Waitlist for WooCommerce - Back In Stock Notifier Recopila datos introducidos por los usuarios en formularios

en: Warning
es: Advertencia

en: We are currently scanning:
es: Actualmente estamos escaneando:

en: Weekly
es: Semanal

en: When logging consents of users who did not accept Privacy Policy, log their IP
es: Al registrar los consentimientos de los usuarios que no aceptaron la Política de privacidad, registre su IP

en: When logging consents of users who did not accept Privacy Policy, log their User Agent
es: Al registrar los consentimientos de los usuarios que no aceptaron la Política de privacidad, inicie sesión en su agente de usuario

en: With the slider, you can enable or disable different types of cookies:
es: Con el deslizador, puede habilitar o deshabilitar los diferentes tipos de cookies:

en: WooCommerce Wishlist gathers data entered by users in shop orders
es: WooCommerce Wishlist recopila los datos introducidos por los usuarios en los pedidos de tienda

en: WooCommerce gathers data entered by users in shop orders
es: WooCommerce recopila los datos introducidos por los usuarios en los pedidos de tienda

en: WordPress Comments are data entered by users in comments
es: WordPress Comments son datos introducidos por los usuarios en los comentarios

en: WordPress Privacy Policy page
es: Página de la Política de privacidad de WordPress

en: WordPress Privacy page
es: Página de privacidad de WordPress

en: WordPress posts author data
es: Datos del autor de los posts de WordPress

en: WordPress user data stored as user meta data in database
es: Datos de usuario de WordPress almacenados como metadatos de usuario en la base de datos

en: Wrong email!
es: Correo electrónico incorrecto!

en: Wrong file format for services.
es: Formato de archivo incorrecto para servicios.

en: Yes
es: Sí

en: You can change these settings at any time. However, this can result in some functions no longer being available. For information on deleting the cookies, please consult your browser’s help function.
es: Puede cambiar estos ajustes en cualquier momento. Sin embargo, esto puede hacer que algunas funciones dejen de estar disponibles. Para obtener información sobre eliminar las cookies, por favor consulte la función de ayuda de su navegador.

en: You can export current plugin settings to a file which can be used to import the settings on other websites
es: Puede exportar la configuración actual del complemento a un archivo que se puede usar para importar la configuración en otros sitios web

en: You have already accepted Privacy Policy
es: Ya ha aceptado la Política de privacidad

en: You have already accepted Terms and Conditions
es: Ya ha aceptado los Términos y Condiciones

en: You have been unsubscribed
es: Tu has sido desuscrito

en: You must accept the Privacy Policy before submitting the form
es: Debe aceptar la Política de Privacidad antes de enviar el formulario

en: You will send emails to the following emails:
es: Enviará correos electrónicos a las siguientes direcciones:

en: Your data has been rectified
es: Sus datos han sido rectificados

en: Your request was already confirmed.
es: Su solicitud ya fue confirmada.

en: Your request was not confirmed. Please check the link or contact admin.
es: Su solicitud no fue confirmada. Por favor revise el enlace o contacte con el administrador.

en: Your request was sent!
es: ¡Su solicitud fue enviada!

en: Your request was successfully confirmed.
es: Su solicitud fue confirmada con éxito.

en: Your website should be publicly accessible so that the Cookie Detector can work properly.
es: Su sitio web debería ser públicamente accesible para que el Detector de Cookies pueda funcionar correctamente.

en: Youtube creates cookies
es: Youtube crea cookies

en: [%s] Block Addthis cookies when a user doesn't accept Functionality cookies
es: [%s] Bloquear las cookies de Addthis cuando el usuario no acepte las cookies de Funcionalidad

en: [%s] Block Wordfence cookies when a user doesn't accept Functionality cookies
es: [%s] Bloquea las cookies de Wordfence cuando el usuario no acepta cookies de funcionalidad

en: [%s] Description
es: [%s] Descripción

en: [%s] Display consent checkbox for logged in user
es: [%s] Mostrar casilla de verificación de consentimiento para el usuario que ha iniciado sesión

en: [%s] Enter the existing user's email whom the posts will be reassigned to (or leave empty to delete them when forgetting)
es: [%s] Introduzca el correo electrónico del usuario al que serán reasignados los posts (o dejar en blanco para eliminarlos al olvidar)

en: [%s] Inject consent checkbox as the first field instead of the last
es: [%s] Inyectar la casilla de verificación de consentimiento como primer campo en lugar de la última

en: [%s] Inject consent checkbox to all forms
es: [%s] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en todos los formularios

en: [%s] Inject consent checkbox to all forms (Basic)
es: [%s] casilla de verificación Inyectar consentimiento en todos los formularios (Básico)

en: [%s] Inject consent checkbox to all forms (Premium)
es: [%s] casilla de verificación Inyectar consentimiento en todos los formularios (Premium)

en: [%s] Inject consent checkbox to subscribe forms
es: [%s] Inyectar casilla de verificación de consentimiento para suscribir formularios

en: [%s] Inject consent checkbox to unsubscribe forms
es: [%s] Inyectar casilla de verificación de consentimiento para cancelar suscripción

en: [%s] Name
es: [%s] Nombre

en: [Contact Form 7] Inject consent checkbox as the first field instead of the last
es: [Contact Form 7] Inyectar casilla de verificación de consentimiento como el primer campo en lugar del último

en: [Formidable Forms] Inject consent checkbox as the first field instead of the last
es: [Formidable Forms] Inyectar casilla de verificación como el primer campo en lugar del último

en: [Gravity Forms] Inject consent checkbox as the first field instead of the last
es: [Gravity Forms] Inyectar casilla de verificación de consentimiento como el primer campo en lugar del último

en: [Mailchimp] Inject consent checkbox as the first field instead of the last
es: [Mailchimp] Inyectar casilla de verificación de consentimiento como el primer campo en lugar del último

en: [Mailchimp] Inject consent checkbox to order fields
es: [Mailchimp] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en los campos de pedido

en: [Mailpoet] Description
es: [Mailpoet] Descripción

en: [Newsletter] Inject consent checkbox as the first field instead of the last
es: [Newsletter] Inyectar la casilla de verificación de consentimiento como el primer campo en lugar del último

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Data breach information from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Información sobre brecha de datos de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Data rectification notice from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Aviso de rectificación de datos de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Data request results from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Resultados de las solicitudes de datos de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Emails were sent to the following users: %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Los correos electrónicos fueron enviado a los siguientes usuarios: %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] New Data Access request
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Nueva solicitud de acceso a datos

en: [Ultimate GDPR & CCPA] New Data Rectification request from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Nueva solicitud de rectificación de datos de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] New Right To Be Forgotten request from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Nueva solicitud de derecho a ser olvidado de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Please confirm request to be forgotten from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Por favor confirme la solicitud de ser olvidado de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Please confirm request to be unsubscribed from %s newsletters
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Confirme la solicitud para darse de baja de los boletines de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Please confirm your data rectification request from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Por favor confirme su solicitud de rectificación de datos de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Services data were removed
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Los datos del servicio fueron eliminados

en: [Ultimate GDPR & CCPA] The following emails were removed from list: %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Los siguientes correos electrónicos fueron eliminados de la lista: %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Unsubscribe notice from %s
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Aviso de cancelación de suscripción de %s

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Unsubscription finished!
es: [Ultimate GDPR & CCPA] ¡Cancelación de la suscripción!

en: [Ultimate GDPR & CCPA] Your data has been forgotten
es: [Ultimate GDPR & CCPA] Sus datos han sido olvidados

en: [WP Comments] Description
es: [WP Comments] Descripción

en: [WP Comments] Inject consent checkbox to comments fields
es: [WP Comments] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en los campos de los comentarios

en: [WP Job Manager] Description
es: [WP Job Manager] Descripción

en: [WP Posts] Delete posts instead of reassigning to a different user?
es: [WP Posts] ¿Eliminar posts en lugar de reasignarlos a un usuario diferente?

en: [WP Posts] Enter the user email whom the posts will be reassigned to (default is admin)
es: [WP Posts] Introduzca el correo electrónico del usuario al que se reasignarán los posts (por defecto admin)

en: [WP Simple Paypal Shopping Cart] Pseudonymize user order data
es: [WP Simple Paypal Shopping Cart] Pseudónimo de datos de orden de usuario

en: [WP User Data] Description
es: [WP User Data] Descripción

en: [WP User Data] Pseudonymize first and last name
es: [WP User Data] Seudonimizar el nombre y el apellido

en: [WP User] Inject consent checkbox to User network signup form fields
es: [WP User] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en los campos del formulario de registro en red de Usuario

en: [WP User] Inject consent checkbox to User register form fields
es: [WP User] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en los campos del formulario de registro de Usuario

en: [WP User] Inject consent checkbox to lost password form fields
es: [WP User] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en los campos del formulario de contraseña perdida

en: [WooCommerce] Additional checkout consent label
es: [WooCommerce] Etiqueta de consentimiento de pago adicional

en: [WooCommerce] Description
es: [WooCommerce] Descripción

en: [WooCommerce] Inject Additional consent checkbox to checkout
es: [WooCommerce] Inyectar casilla de verificación de consentimiento adicional para pagar

en: [WooCommerce] Inject consent checkbox to account forms
es: [WooCommerce] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en los formularios de cuenta

en: [WooCommerce] Inject consent checkbox to checkout
es: [WooCommerce] Inyectar casilla de verificación de consentimiento para pagar

en: [WooCommerce] Inject consent checkbox to order fields
es: [WooCommerce] Inyectar casilla de verificación de consentimiento en los campos de pedido

en: [WooCommerce] Pseudonymize address information
es: [WooCommerce] Seudonimizar la información sobre la dirección

en: [WooCommerce] Pseudonymize billing email
es: [WooCommerce] Seudonimizar el correo electrónico de facturación

en: [WooCommerce] Pseudonymize first and last name
es: [WooCommerce] Seudonimizar el nombre y el apellido

en: [WordPress Posts] Description
es: [WordPress Posts] Descripción

en: [Youtube] Remove youtube iframes until Necessary cookies accepted
es: [Youtube] Eliminar iframes de YouTube hasta que se acepten las cookies necesarias

en: [ultimate_gdpr_cookie_popup]Link [/ultimate_gdpr_cookie_popup]
es: [ultimate_gdpr_cookie_popup]Enlazar [/ultimate_gdpr_cookie_popup]

en: bbPress gathers users activity in forums
es: bbPress reúne la actividad de los usuarios en los foros

en: content
es: contenido

en: eForm gathers data entered by users in forms
es: eForm reúne datos ingresados por los usuarios en formularios

en: or ask your questions via email
es: o haga sus preguntas por correo electrónico

en: posts and pages
es: publicaciones y páginas

en: services
es: servicios

en: wpForo gathers users activity in forums
es: wpForo reúne la actividad de los usuarios en los foros
